РАК МОЧЕВОГО ПУЗЫРЯ. АНАТОМИЯ

К мочевыделительной системе относятся следующие органы: мочеточники, почки, мочевой пузырь и мочеиспускательный канал. Мочевой пузырь – это непарный внутренний орган, являющийся важнейшей часть мочевыделительной системы.

Он располагается в нижней части живота, прямо за лобковой костью, в полости малого таза. Мочевой пузырь выполняет функцию сборника мочи, поступающей из почек. Потом моча попадает в мочевыделительный канал. Сверху к мочевому пузырю подходят два мочеточника – так он соединяется с почками.

Внизу от мочевого пузыря отходит мочеиспускательный канал. Когда мочевой пузырь является пустым, его стенки сокращаются. При заполнении стенки мочевого пузыря растягиваются. В заполненном состоянии форма данного органа напоминает овал. Его форма значительно изменяется в зависимости от количества мочи. Выделяют три части органа: дно, шейку, стенки. Изнутри мочевой пузырь покрыт слизистой оболочкой. Сфинктеры являются важными компонентами органа. Один из них сформирован гладкой мускулатурой и располагается в самом начале мочеиспускательного канала. Это произвольный сфинктер.

Непроизвольный сфинктер сформирован поперечнополосатой мускулатурой и располагается посреди мочеиспускательного канала. В процессе выделения мочи оба сфинктера расслабляются, мышцы стенок мочевого пузыря напрягаются. Существуют четыре стенки мочевого пузыря: передняя, задняя и две боковых. У стенок есть 3 слоя: два мышечных и один слизистый.

Слизистый слой мочевого пузыря покрыт лимфатическими фолликулами и маленькими слизистыми железами. Структура слизистой оболочки мочевого пузыря напоминает структуру мочеточников. У женщин мочевой пузырь склонен к воспалению в большей степени, чем у мужчин. В нормальных условиях мочеиспускание осуществляется только произвольно.

Записаться на консультацию в Европейскую клинику онкологии в Москве можно:

  • по телефону: +7 925 191 50 55
  • заполнить форму: ЗАЯВКА НА ЛЕЧЕНИЕ
  • получить консультацию по электронной почте cito@medtravel.ru
  • адрес клиники: Москва, Духовской переулок, 22Б
Читайте также:  ПРОИСХОЖДЕНИЕ РАКА МАТКИ
Top.Mail.Ru