РАК КОЖИ. ПРЕДРАКОВЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. ПИГМЕНТНАЯ КСЕРОДЕРМА

Пигментную ксеродерму относят к истинным предракам. Впервые это заболевание было описано Капоши в 1870 году. Это заболевание встречается редко, хотя оно часто упоминается в медицинской литературе и ему уделяют большое значение, как предраковому состоянию. Это предраковое заболевание, в основном, характерно для жителей южных стран.

У детей, у которых есть предрасположенность к данному заболеванию, диагностируют повышенную чувствительность к солнечным лучам, особенно летом и весной. Заболевание проявляется с первых лет жизни ребенка. Заболевание в одинаковой степени характерно для женщин и для мужчин. Кожа становится сухой, шелушится. В очагах поражения отмечается истончение кожи. Нос заостряется, ротовое отверстие суживается.

Прогноз заболевания – неблагоприятный, более двух третей больных живут не более 15 лет. Обычно отмечается появление конъюктивита и солнечной эритемы, которые быстро проходят. Первыми их признаками является появление пигментных пятен в виде веснушек. Прежде всего, происходит поражение открытых частей тела. Причины появления пигментной ксеродермы до сих пор неизвестны. Заболевание чаще всего встречается у родственников.

Изменения на коже, связанные с ксеродермой вызваны фоточувствительным веществом, образующимся в организме. Диагностика болезни не представляет затруднений. В план лечения входит защита от солнечных лучей, применение светозащитных мазей. Применяются кортикостероиды, аскорбиновая кислота. Лечение, в основном, является симптоматическим.Если произошло злокачественное превращение, показано хирургическое лечение. Больные должны находиться под диспансерным наблюдением.

Консультация, диагностика и лечение у онкодерматолога в Москве +7-925-191-50-55

Читайте также:  РОБОТ-ХИРУРГ ДА ВИНЧИ – ВЫПАДЕНИЕ ВЛАГАЛИЩА И МАТКИ
Top.Mail.Ru