Пульмонология в Швейцарии

Болезни дыхательных органов (бронхов и легких) – одни из немногих, которые могут приводить к смертельным (летальным) исходам, если их не лечить своевременно. Изучением, разработкой эффективных методов диагностики, лечением и профилактикой подобных заболеваний занимается пульмонология (грудная, респираторная медицина). Уходя своими корнями еще в XVII век, пульмонология находится в тесной связи с другими областями медицины, например, реаниматологией и интенсивной терапией, т.к. нередко занята клинически тяжелыми пациентами, требующими лечения в сопровождении искусственной вентиляции легких.

На сегодняшний день легочные заболевания весьма успешно и результативно врачуют за границей, в частности – лечение пульмонологических заболеваний в Швейцарии. Благодаря технической оснащенности австрийских клиник и диагностических центров ультрасовременным медицинским оборудованием, а также профессионализму и ответственности пульмонологов, эта отрасль медицины в Швейцарии находится на высоком уровне. Медицинский сервис клиник и диагностических центров не уступает медицинским стандартам других европейских стран.

Как известно, возникновению пульмонологических заболеваний способствует множество различных факторов, в т.ч. злоупотребление курением, экологическая обстановка, наследственный фактор и т.д. Болезни в области пульмонологии не только ухудшают самочувствие человека, но и приводят к серьезным последствиям, поэтому своевременная диагностика и лечение легочных болезней – первоочередная задача для пациента.

Органы дыхания нижнего уровня выполняют важнейшие функции:

  • Бронхи и бронхиолы не только транспортируют атмосферный воздух к легким, но также увлажняют и согревают воздушный поток, задерживают и затем выводят частицы пыли, вирусы и бактерии;
  • Легкие через альвеолы наполняют кровь взятым из вдыхаемого воздуха кислородом, а на выдохе удаляют из организма отработанные газообразные вещества, преимущественно углекислый газ.

 

Неполноценная работа бронхо-легочной системы вызывает интоксикацию углекислым газом и кислородное голодание тканей, органов и, самое главное, мозга. Поэтому острая либо хроническая патология дыхательных органов может привести к тяжелым поражениям ЦНС и асфиксии с необратимыми последствиями.

Читайте также:  РЕАБИЛИТАЦИЯ ПОСЛЕ ИНФАРКТА МИОКАРДА

Пульмонология занимается болезнями и нарушениями работы легких и бронхиального дерева, включая диагностику инфекционных и опухолевых поражений этих органов. Клиники Швейцарии> имеют многовековые традиции успешного лечения заболеваний дыхательной системы, с использованием достижений мировой медицины, целебных качеств горного климата и здоровой экологической обстановки. Высокий уровень подготовки швейцарских пульмонологов, инновационные и проверенные временем старинные методы лечения, развитие альпийской фармакологии обеспечивают положительные результаты даже в запущенных случаях. Условия специализированных медицинских центров позволяют выхаживать тяжелых больных в достаточно короткие сроки.

Основные заболевания, излечиваемые в Швейцарии

Заболевания, входящие в сферу компетенции пульмонологов, делятся на три группы:

  • Обструктивные болезни, вызывающие нарушения функции выдоха (большой остаточный объем отработанных газов после выдоха препятствует забору кислорода). Интенсивные нагрузки и стресс вызывают у таких пациентов приступы удушья. В группу включены следующие заболевания:
    • Хронический бронхит (прогрессирующее диффузное воспаление бронхов) отличается характерным кашлем, упорным течением;
    • Эмфизема легких (повышенное содержание в легких воздуха) является инвалидизирующим и все более распространенным заболеванием;
    • Бронхоэктаза (локальное необратимое расширение бронхов);
    • Бронхиальная астма (гиперреактивность бронхов, вызывающая удушье);
    • Муковисцидоз легких (системное наследственное заболевание, поражающее респираторные слизеобразующие железы);
  • Рестриктивные болезни характеризуются невозможностью по ряду причин наполнения легких в достаточном объеме воздухом. В данную группу включены:
    • Фиброзирующий альвеолит (прогрессирующее поражение легочной ткани);
    • Интерстициальная пневмония (воспаление легочной ткани с возможностью абсцесса легкого);
    • Саркоидоз (разновидность системного гранулематоза с доброкачественным течением).

 

Диагностика

Диагностические процедуры, осуществляемые в швейцарских клиниках, позволяют распознавать легочные болезни и осложнения на ранних стадиях:

  • Тщательное выстукивание и прослушивание грудной клетки;
  • Рентгенография;
  • Лабораторные анализы мокроты и крови;
  • Спирография и ЭХО-КГ;
  • Консультация иммунолога, отоларинголога и кардиолога.

 

Методы лечения

Легочно-бронхиальные болезни требуют длительного поэтапного лечения. Швейцарские медики используют лекарственные и физиотерапевтические методы, бронхоскопические приемы удаления мокроты. В осложненных случаях применяют хирургические методы. В клиниках практикуют также арома- и климатотерапию, натуропатию, лечебную дыхательную гимнастику и массаж, лазерную и рефлексотерапию, медикаментозные блокады.

Читайте также:  Нефрэктомия - удаление почки в Турции
Top.Mail.Ru