Протезирование молочных желез в Турции

Удаление молочной железы по поводу ее рака – полное или частичное – является тяжелой психической травмой для женщины. При мастэктомии проводится полное или частичное удаление молочной железы. Обычно оперативное лечение приемлемо только не на поздних стадиях рака (I или II стадии). При более поздних стадиях рака молочной железы возможность операции ставится под вопрос. В любом случае перед операцией пациентка проходит повторную проверку диагноза.

Обычно при мастэктомии врачи рекомендуют проводить сразу же и реконструктивную операцию. Такое удаление груди называется мастэктомия с одномоментным эндопротезированием молочной железы. Это позволяет избежать психологической травмы, а также оперативного вмешательства в последующем.

В клиниках Турции реконструктивная операция одновременно с мастэктомией может быть проведена как с помощью собственных тканей пациентки (методика TRAM-лоскута), так и с помощью эндопротезирования (силиконовые имплантаты).

Мастэктомия с одномоментной реконструкцией груди позволяет женщине восстановить прежние или почти прежние форму и объём груди. Реконструктивные операции одновременно с удалением груди выбирает около 75% пациенток, причем половина из них делает свой выбор в пользу эндопротезирования имплантатами.

При эндопротезировании груди под кожу устанавливаются имплантаты. Причем женщина еще до операции может выбрать какие она хочет имплантаты, какой формы, марки, типа и т.д. На счет этого она, конечно же, может проконсультироваться с пластическим хирургом. Такая реконструктивная операция с помощью имплантатов намного легче, чем применение пластики собственными тканями (TRAM-лоскутом).

Длительность проведения операции мастэктомии с одновременной реконструкцией груди имплантатами составляет примерно 5 часов.

Реконструкция молочной железы с помощью экспендера

Реконструкция молочной железы может быть проведена как с помощью собственных тканей (лоскутной пластикой), так и с помощью имплантатов. Однако, бывают случаи, что пациентка находится в удовлетворительном состоянии и может, по идее, пройти реконструктивную операцию, однако строение ее тела, в частности стенки груди после мастэктомии, не позволяют сделать этого. В таких случаях показано применение экспандера.

Читайте также:  ПОДНОГТЕВАЯ МЕЛАНОМА

Экспандер – это силиконовый баллон, по форме напоминающий обычной грудной имплантат, который устанавливается под кожу в области груди, и постепенно наполняют физиологическим раствором. Такое постепенное наполнение баллона приводит к растягиванию тканей груди, что в итоге позволяет установить обычный имплантат. Реконструктивная операция с помощью экспандера проводится в три этапа: вначале устанавливается эспандер, затем, когда сформируется место для протеза, устанавливается имплантат.

Эта операция технически несложная, риск осложнений и травматичность при этом минимальны. Стоит отметить, что реконструкция груди собственными тканями пациентки (TRAM-лоскутом), хотя и является более сложной, все же более безопасна, так как ткани собственного организма ткани приживаются, конечно же, быстрее и практически без проблем, в то время как с имплантатами такого гарантировать нельзя. Среди известных осложнений грудных имплантатов можно отнести инфекционные осложнения, капсулярная контрактура, боли и неравномерная консистенция груди. Кроме того, имплантат может разорваться, если неправильно обращаться с ним. Реконструкцию имплантатами выбирают пациентки, которые не хотят, чтобы у них на груди остались рубцы от лоскутных операций.

Формирование соска — это третий этап реконструктивной операции с помощью экспандера. При этом формируется сосок и ареола. Благодаря этому грудь приобретает прежнюю, красивую форму, близкую к естественной. Конечно же, нормальная грудь должна иметь и сосок. В настоящее время в пластической хирургии имеются разные способы формирования соска – это и уменьшение ареолы, и ее увеличение, исправление втянутого или длинного соска, коррекция различных дефектов ареолы и т.д. Все эти методы применимы и к груди, которая сформирована после мастэктомии. Имеется несколько методов формирования соска. Например, можно имитировать вид соска и ареолы, что достигается с помощью особого вида татуажа. Кроме того, для формирования соска и ареолы могут применяться собственные ткани пациентки. Можно так же пересадить пигментированные участки кожи с другой области тела, либо пересадить здоровые сосок и ареолу.

Читайте также:  Лапароскопия в Швейцарии
Top.Mail.Ru