Протезирование коленного сустава в Индии

Протезирование коленного сустава — хирургическая процедура, во время которой поврежденный коленный сустав заменяется искусственным имплантатом. Коленный сустав в норме работает как шарнир между бедренной костью и костями голени. Во время операции, нижняя часть бедренной кости удаляется и заменяется металлическим имплантатом. Аналогично, верхняя часть кости костей голени удаляется и замещается имплантатом. Если надколенник также поврежден, его тоже замещают имплантатом.

В клиниках Индии хирургическое вмешательство с заменой коленного сустава проводится в ряде случаев. Распространена такая операция среди пациентов, у которых коленные суставы повреждены остеоартритом. В результате этого заболевания коленный хрящ истончается, грубеет, а местами полностью истирается.

Кроме того, на поверхности сустава могут образовываться костяные наросты, в результате кости ‘трутся’ друг об друга. Это вызывает боль, опухоль и ограничение подвижности в поражённом колене.

К другим медицинским показаниям по протезированию коленного сустава относятся:

  • ревматоидный артрит,
  • гемофилия,
  • подагра,
  • нарушения вызывающие ненормальный рост костной ткани (дисплазия костей),
  • нарушение кровоснабжения и омертвление тканей кости в колене (аваскулярный некроз).

 

В дополнение к перечисленным медицинским показаниям необходимость замещения коленного сустава может быть вызвана повреждением или деформацией колена.

Протезирование коленного сустава предлагают в случае сильных болей, опухоли, потере гибкости в суставе, и выраженном ограничении его подвижности.

Эндопротезирование сустава не показано, если:

  • боль неярко выражена и движения возможны, хотя и незначительно ограничены
  • боль во время движения непостоянна
  • боль во время отдыха переносима
  • боль переносима при принятии простых обезболивающих

 

При подготовке к процедуре протезирования коленного сустава пациент проходит:

  • общее медицинское обследование для исключения наличия заболеваний, которые могут повлиять на исход операции, и для подтверждения готовности к операции
  • оценку лекарственных препаратов, постоянно получаемых пациентом по поводу других заболеваний (возможно, временно будут отменены некоторые лекарственные средства, например уменьшающие свертываемость крови)
Читайте также:  Спинальный стеноз - лечение в Финляндии

 

Операция протезирования коленного сустава может быть проведена под:

  • наркозом
  • спинальной/эпидуральной анестезией во время которой пациент не спит, но не чувствует никакой боли в месте операции.

 

Большинство хирургов в клиниках Индии рекомендуют проведение данной операции под эпидуральной анестезией, поскольку она обеспечивает обезболивание до 72 часов после операции.

Обычно операция занимает от одного до трёх часов. Иногда вместе с анестезией применяется нервная блокада, эта блокада снимает боль в ноге в течение 36 часов после операции. Во время операции многие хирурги накладывают на бедро кровеостанавливающий жгут. Это снижает кровотечение в колене и облегчает ход операции.

Колено вскрывается длинным разрезом и обнажается коленная чашечка. Коленная чашечка сдвигается, открывая коленный сустав, расположенный за ней между большой берцовой и бедренной костью. Все костные наросты удаляются, и ослабляется натяжение мягких тканей, таким образом, колено возвращается к своей естественной форме.

Повреждённые участки костей срезаются. Это делается с большой точностью, так чтобы точно подогнанные компоненты искусственного сустава (протеза) могли закрыть изношенный хрящ. Нижний конец бедренной кости заменяется одним, анатомически адаптированным стальным протезом. Плоская пластинка из стали или титана заменяет верхнюю часть большеберцовой кости. К пластинке крепятся пластиковые вкладыши позволяющие костям легко двигаться. Пластиковые вкладыши изготавливаются из полиэтилена и поэтому они прочные и гладкие. Благодаря комбинации метала и пластика сустав имеет низкий коэффициент трения.

Когда вашу кость измерят и подготовят, ставится макет протеза и сустав тестируется на стабильность и корректность движений. Затем он окончательно регулируется, концы кости очищаются и уже сам протез устанавливают на место, фиксируя с помощью специального костного цемента, или используют бесцементную фиксацию «press-fit». Затем рана зашивается и бинтуется. Могут наложить и шину, чтобы нога оставалась неподвижной.

Читайте также:  ГРЫЖИ ПЕРЕДНЕЙ БРЮШНОЙ СТЕНКИ

После операции на некоторое время могут быть прописаны антибиотики, чтобы исключить развитие инфекции и для снятия болей даются обезболивающие препараты.

Частичное замещение коленного сустава в Индии

Если поражена только одна сторона колена, возможна частичная замена коленного сустава (однополюсное замещение коленного сустава). Это более щадящая процедура, чем полное замещение сустава и подразумевает более быстрый восстановительный период.

Однако, существует большая вероятность того, что в дальнейшем, после этой процедуры потребуется ещё одна операция, что реже случается при полной замене сустава. А это означает, что эта операция меньше подходит молодым активным людям и наилучшим образом подходит пожилым, худощавым людям, ведущим мене активный образ жизни.

Малоинвазивная хирургия для тотального замещения коленного сустава в Индии

В настоящее время в некоторых клиниках Индии доступна новая технология замещения коленного сустава, которая называется малоинвазивной хирургией (MIS). Эта технология позволяет сделать разрез меньший по размеру, до 10-12 см, в то время как при обычном способе разрез достигает длинны 20-30 см. Маленький разрез означает, что меньшее количество ткани пострадает во время операции. Это в свою очередь означает, что шрам будет меньше, короче будет пребывание в больнице и восстановление после операции пройдёт быстрее.

После операции необходимо соблюдать следующие правила:

  • регулярно делать специальные упражнения, которые будут рекомендованы физиотерапевтом госпиталя
  • контролировать свой вес
  • возобновить обычную деятельность 3-6 недель после операции
  • не подвергать колено чрезмерным нагрузкам во время движений или физических упражнений
  • показаться врачу-ортопеду 1 год спустя после операции

 

Top.Mail.Ru