Лапароскопия в Турции

Сегодня достижения в клиниках Турции в области технических средств визуализации и в хирургических инструментах предоставили возможность диагностики и лечения брюшной полости и органов брюшной полости методом лапароскопии.

В турецких клиниках лапароскопией диагностируют и лечат заболевания желчного пузыря, грыжи диафрагмы пищеводного отверстия, толстого и тонкого кишечника и аппендикс.

Лапароскопия – технология, позволяющая выполнять оперативные вмешательства через крошечные разрезы, не нанося значительной травмы пациенту.

Основной инструмент в лапароскопической хирургии – лапароскоп.

Лапароскоп – это телескопическая трубка, содержащая систему линз и обычно присоединенная к видеокамере. Современные лапароскопы оснащены цифровыми матрицами и обеспечивают изображение высокой четкости. К трубке также присоединён оптический кабель, освещённый «холодным» источником света (галогеновая или ксеноновая лампа).

Через лапароскоп в брюшную полость вводится некторое количество абсорбируемого газа, обычно, углекислого газа, что дает возможность видеть содержимое живота. Через разрез на животе в брюшную полость вводятся самые разнообразные инструменты. С помощью этих инструментов можно выполнять различные хирургические операции и брать биопсию. Таким образом множество хирургических операций может быть выполнено без большого травматичного хирургического разреза. Большинству пациентов лапароскопические операции проводятся под общим обезболиванием (общая анестезия).

Лапароскопическая хирургия успешно заменила открытую хирургию, так как изображение гораздо больше, чем то, что видит хирург глазами (современная лапароскопическая аппаратура дает увеличение до 40 раз, то есть операция выполняется почти как под микроскопом), используемая оптика позволяет посмотреть на объект операции под разными углами (с разных сторон), что дает гораздо большую возможность обзора, чем при традиционных операциях.

Преимущества лапароскопии включают в себя более короткий послеоперационный период и меньшие болевые ощущения. Меньший размер разреза позволяет так же уменьшить вероятность развития сердечных и легочных осложнений. Послеоперационная смертность при лапароскопических операциях так же ниже, чем после открытых операций.

Читайте также:  Лечение полипов цервикального канала в Индии

Сейчас операции могут выполняться только через один (а не через три–пять как при стандартной лапароскопии), совсем небольшой (длиной около 1,5–3-х сантиметров) разрез-прокол в области пупка.

Для таких трансумбиликальных оперативных вмешательств используется специальный SILS-порт (SILS – сокр. от Single Incision Laparoscopic Surgery), имеющий несколько каналов для установки миниатюрной эндовидеокамеры и хирургических инструментов (ножниц, зажима, диссектора и пр.).

Новым этапом развития лапароскопической хирургии явилось использование специализированных роботов, одним из наиболее известных среди которых является Да Винчи.

Этот робот снабжен микроинструментами, гораздо меньше стандартных лапароскопичесих инструментов, а также миниатюрной видеокамерой, воспроизводящей цветное, трехмерное изображение операции в режиме реального времени. Движения хирурга переносятся роботом в плавные движения микроинструментов, способных двигаться во всех направлениях. С их помощью операция совершается намного точнее, сохраняя неповреждёнными самые тонкие сплетения нервов и кровеносных сосудов.

Отделения общей хирургии в клиниках Турции оснащены самым передовым оборудованием. Здесь проводятся как полостные, так и минимально-инвазивные, лапароскопические, эндоскопические и роботизированные операции.

Медицина Турции находится на одном уровне с ведущими европейскими странами по качеству оказания медицинской помощи.

Top.Mail.Ru