ПАПИЛЛОМА. СИМПТОМЫ И ЛЕЧЕНИЕ

Папиллома — это выпуклость, свисающая и напоминающая бородавку на ножке. Реже она может располагаться на широком основании и иметь величину 1-2 сантиметра. Ее поверхность неровная, напоминает петушиный гребень или кочешок цветной капусты.

Цвет папилломы может быть разным – от белого до коричневого. Папиллома может появиться в любом месте: в подмышечной впадине, на шее, под молочными железами у женщин, на веках. Реже вирус папилломы встречается на слизистой оболочке полости носа, рта, около носовых пазух, в мочевом пузыре, на голосовых связках. Также он может поражать слизистые оболочки кишечника и желудка.

Чаще всего папилломы располагаются на половых органах. Диагностировать папиллому можно без особых сложностей. Они выявляются в ходе профилактического осмотра у гинеколога или дерматолога. Для того, чтобы удостовериться в их вирусной природе необходимо провести ПЦР. С помощью ПЦР можно выявить частицы вируса в мазках со слизистой шейки матки, влагалища, в соскобах. Если обнаруживаются какие-либо признаки папилломавирусной инфекции, проводится прицельная биопсия.

При появлении хотя бы одной папилломы, ее необходимо удалить. Меры профилактики папилломы очень просты: избегайте сырости, будьте осторожны с царапинами и порезами. Через них инфекция может запросто проникнуть в организм. Папилломы необходимо удалять. Если их не удалять, то это может привести к опасным последствиям.

Вирусные образования легко травмируются, что вызывает их инфицирование. Это, в конечном счете, может привести к проблемам со здоровьем. Инфекция может попасть на другие участки кожи, соответственно появляются новые образования.

Консультация, диагностика и лечение у онкодерматолога в Москве +7-925-191-50-55

Читайте также:  ИНСУЛИНОРЕЗИСТЕНТНОСТЬ, КАК ПОСЛЕДСТВИЕ ГОРМОНАЛЬНОЙ ТЕРАПИИ
Top.Mail.Ru