НЕПЕРЕНОСИМОСТЬ СОЛНЕЧНОГО ИЗЛУЧЕНИЯ И РАК КОЖИ

УФ-А излучение ответственно в основном за так называемые солнечные аллергии, причины которых не до конца выяснены, но, видимо, связаны с аллергическими реакциями. Они поражают чаще людей со светлыми типами кожи при большой интенсивности УФ излучения. С чешущимися пузырьками можно бороться с помощью холодных компрессов, при сильном зуде можно применить кортизоновые мази.

Но лучше всего избегать сверхдозы УФ излучения. Высыпания возникают также от избыточного ультрафиолета, склонности к прыщам и жирных солнцезащитных средств. Кроме известной рекомендации избегать чрезмерного облучения, может помочь использование нежирных веществ типа геля. Эти явления не связаны, однако, с возникновением рака кожи.

Солнцезащита для внутреннего приема

Уже давно идут дискуссии о том, служит ли прием пищевых добавок, содержащих селен, витамин А, бета-каротин и другие витамины и микроэлементы усилению механизмов защиты кожи. В этой связи называются также зеленый чай, экстракты Polypodium leucotomos. Однако до сих пор не существует надежных доказательств, что все они могут предотвратить солнечный ожог или уменьшить риск рака кожи. На эффективность витамина В3 указывают некоторые исследования.

Недостаток витамина Д

Немецкие эксперты высчитали, что здоровые взрослые с кожей второго типа вырабатывают достаточно витамина Д, если при высокой УФ интенсивности их лицо, руки и предплечья будут в течение 12 минут в неделю находиться на солнце без защиты. На практике можно исходить из того, что 20-25 минут на солнце в день достаточно — по меньшей мере летом. Зимой уровень витамина Д понижается, но у здоровых людей это не ведет к его нехватке, существенной для здоровья. Для полноты картины следует заметить, что медицинское сообщество не имеет единого мнения на этот счет. Не все считают, что такая доза солнца достаточна для снабжения организма витамином Д. Существуют группы риска для нехватки витамина Д. Это хрупкие пожилые люди или хронические больные, которые никогда или очень редко бывают на солнце. У маленьких детей нужно также наблюдать за уровнем витамина Д, особенно потому что им рекомендовано почти полостью избегать УФ излучения.

Читайте также:  Лучевая терапия рака в Индии

Защита кожи ребенка

Детская кожа особенно нуждается в защите. Она значительно тоньше, чем у взрослых, вырабатывает мало меланина, ремонтные механизмы не развиты еще в достаточной мере. Поэтому связанные с ультрафиолетом риски для нее сильнее, чем для кожи взрослых. Собственная защита составляет всего от пяти до десяти минут. Кроме того, детская кожа реагирует иначе на сверхдозу солнца. Реакции проявляются позже и при этом происходят массивные повреждения.Только к примерно шести годам у кожи появляются те же способности к самозащите, как у взрослых. Следует однозначно избегать солнечных ожогов в детстве, так как увеличение риска получить злокачественную меланому доказано учеными. Существуют специальные защитные средства для детей.

Некоторые врачи не рекомендуют солнцезащитные средства в первый год жизни. Если уж применять, то солнцезащитные средства с физическими УФ фильтрами, так как их вещества не проникают в кожу. Грудные дети вообще не должны находитьмя на солнце. Детское масло делает кожу еще более чувствительной, его нельзя наносить перед выходом на улицу. Для маленьких детей защита с помощью одежды важнее, чем для взрослых. Одежда должна сидеть свободно. В отличие от Австралии на пляжах Европы редко увидишь ребенка в майке с длинными рукавами, хотя это предпочтительно для защиты от рака кожи. Головной убор должен иметь козырек для лица и защиту затылка. Обувь должна закрывать верхнюю часть стопы, детские солнцезащитные очки должны иметь хорошие УФ фильтры.

Консультация, диагностика и лечение у онкодерматолога в Москве +7-925-191-50-55

Top.Mail.Ru