Миелография спинного мозга в Индии

Миелография — это особая методика визуализации, подразумевающая введение контрастного материала с помощью иглы в субарахноидальное пространство, окружающее спинной мозг и нервные корешки, и получение изображений в режиме реального времени.

При введении контраста в субарахноидальное пространство рентгенолог получает возможность увидеть и оценить состояние спинного мозга, его оболочек и нервных корешков

Миелография позволяет получить детальный снимок (миелограмму) самого спинного мозга, нервных корешков, субарахноидального пространства и позвоночника.

Показания к миелографии

Чаще всего миелография используется для обнаружения следующих изменений со стороны спинного мозга, спинномозгового канала, нервных корешков и кровеносных сосудов, кровоснабжающих спинной мозг:

  • Сдавление нервных корешков или спинного мозга грыжей межпозвоночного диска, расположенного между телами двух соседних позвонков.
  • Обнаружение стеноза спинномозгового канала, который нередко сопутствует дегенерации костей и мягких тканей вокруг спинного мозга. При данном состоянии отмечается сужение позвоночного канала на фоне разрастания окружающих тканей за счет образования остеофитов (костных шпор) и утолщения связок.

Миелография также используется при невозможности проведения МРТ или в дополнении к ней для диагностики следующих состояний:

  • Воспаление паутинной оболочки, покрывающей непосредственно спинной мозг.
  • Инфекции, поражающие позвоночник, межпозвоночные диски, оболочки спинного мозга и окружающие его мягкие ткани.
  • Патологические изменения со стороны позвоночника и спинного мозга на фоне травмы или других заболеваний.
  • Опухоли позвоночника, оболочек спинного мозга, нервных корешков и тканей самого спинного мозга.

 

Оборудование, которое используется для проведения миелографии, включает стол пациента, рентгеновскую трубку и монитор, расположенный в процедурном кабинете. Для наблюдения за ходом процедуры используется флюороскоп, который преобразует рентгеновское излучение в видео-изображение. Над столом пациента расположен усилитель изображений, который увеличивает их яркость на экране монитора.

Преимущества проведения миелографии

  • Миелография – это относительно безопасное и безболезненное исследование.
  • При введении контрастного материала в субарахноидальное пространство врач получает возможность увидеть контуры спинного мозга и нервных корешков, которые при обычном рентгенологическом исследовании не видны или крайне плохо различимы.
  • После завершения обследования никакого излучения в организме пациента не остается.
  • При использовании в диагностических целях рентгеновские лучи не вызывают каких-либо побочных эффектов.
Читайте также:  РЕНТГЕНОГРАММА ГРУДНОЙ КЛЕТКИ ПРИ МЕЛАНОМЕ

 

Клиники Индии предлагают детальное качественное обследование с использованием самого современного оборудования и под наблюдением лучших специалистов.

Правильно и вовремя поставленный диагноз – это половина успеха лечения.

Клиники прекрасно оборудованы, имеют все необходимое лабораторное оборудование и самые современные средства диагностики

Top.Mail.Ru