Маточное кровотечение — лечение в Финляндии

Матка состоит из 3-х основных слоев:

1) периметрий – слой, который снаружи покрывает матку, и переходит в стенку брюшной полости;

2)миометрий – наиболее массивный слой матки, состоящий из мышечных волокон, содержащий большое количество сосудов питающих матку;

3)эндометрий – оболочка, выстилающая изнутри полость матки. Именно эндометрий во время менструального цикла утолщается и готовится к внедрению плодного яйца.

Эндометрий разделен на 2 слоя: основной (базальный) и функциональный, который ежемесячно отторгается, если не возникло оплодотворения яйцеклетки. Отторжение функционального слоя эндометрия и есть то, что мы называем менструацией. Однако при сбое в гормональной системе отторжение функционального слоя может быть не эффективным. В результате часть эндометрия остается, а с ним множество расширенных желез и сосудов, которые начинают кровоточить. Так возникают дисфункциональные маточные кровотечения.

Причины маточных кровотечений могут быть очень разными. Причинами маточных кровяных выделений могут быть механические повреждения после полового акта. Имеются в виду возможные травмы, которые могла получить женщина в результате слишком активного или грубого секса: травма и разрыв стенки или свода влагалища. Особенно велика такая вероятность, если кровотечение после секса возникает неожиданно и сопровождается резкой болью, возникшей во время сношения. В этом случае необходимо немедленно вызывать скорую помощь, как и при любой серьезной травме, сопровождающейся кровотечением.

Кроме того, причина половых кровотечений может заключаться в воспалительных заболеваниях женских половых органов.

Гораздо чаще причиной посткоитального кровотечения становятся инфекционные заболевания. Это чаще всего хламидиоз или другие заболевания, передающиеся половым путем. В частности, наиболее часто маточные кровотечения возникают из-за вагинита, воспаления влагалища.

Маточные кровотечения могут быть следствием приема некоторых лекарств, аспирина, а также препаратов, уменьшающих свертываемость крови, и противозачаточных средств. Это происходит в том случае, когда в результате приема лекарств возникает уменьшение толщины слизистой оболочки, что и может привести к появлению кровянистых выделений.

Читайте также:  Аппендицит - лечение в Турции

Неправильный приём некоторых гормональных препаратов, например, оральных противозачаточных средств, также может привести к маточным кровотечениям. Пропуск приема этих препаратов или запоздание в их применении также может спровоцировать кровотечение после сексуального контакта.

Маточное кровотечение может вызывать и более серьезная причина — разрыв фаллопиевых труб при внематочной беременности. Такое кровотечение сопровождают сильные боли в животе и внутреннее кровотечение. К этому приводит не поставленный вовремя диагноз «внематочная беременность», что может повлиять на репродуктивное здоровье женщины и затруднить беременность в будущем.

Кровотечение может привести к снижению гемоглобина в крови и возникновению симптомов анемии: головокружения, шума в ушах, одышки, тахикардии, мушек перед глазами, сухости кожи, ломкости ногтей, слабости, стенокардии и пр.

Не стоит ждать, пока кровотечение прекратится самостоятельно. Кровь – это великолепная среда для размножения бактерий. Наличие кровяных выделений чревато присоединением не только симптомов анемии, но и воспалительного процесса. Поэтому при имеющемся кровотечениинеобходимо срочно обратиться к врачу для обследования и лечения.

Лечение маточных кровотечений направлено, прежде всего, на остановку кровотечения, восполнение кровопотери, а также на устранение причины и профилактику. Лечат все кровотечения в условиях стационара, т.к. в первую очередь необходимо провести диагностические мероприятия для выяснения их причины. Методы остановки кровотечения зависят от возраста, их причины, тяжести состояния. Одним из основных методов хирургической остановки кровотечения является раздельное диагностическое выскабливание – оно также помогает выявить причину данного симптома.

Для этого соскоб эндометрия (слизистой оболочки) отправляют на гистологическое исследование. Выскабливание не проводят при ювенильных кровотечениях (только если сильное кровотечение не останавливается под влиянием гормонов, и угрожает жизни). Другим способом остановки кровотечения является гормональный гемостаз (применение больших доз гормонов) – эстрогенные или комбинированные оральные.

Читайте также:  Нейроофтальмология в Финляндии
Top.Mail.Ru