Эрозия шейки матки — лечение в Финляндии

Эрозия шейки матки – это язвенный дефект слизистой влагалищной части шейки матки. Патологический процесс характеризуется тем, что нормальный слизистый эпителий шейки матки под влиянием тех или иных факторов замещается на цилиндрический эпителий цервикального канала.

О том, что у женщины эрозия шейки матки, она узнает только после посещения гинеколога. Симптомы — зуд, реже боли внизу живота. Проявлениями эрозии могут быть: слизистые или гноевидные выделения. Визуально же она проявляется как ярко-красное пятно на бледно-розовой слизистой шейки матки.

Эрозия шейки матки — доброкачественный патологический процесс. Она возникает из-за дефекта покровной ткани, при котором происходит отторжение эпителиальных клеток. Эпителий исчезает, поверхность слизистой оболочки оголяется. Она легко кровоточит, и женщина может жаловаться на кровянистые выделения после полового акта. Легко воспринимает» инфекцию.

К эрозии очень часто присоединяется воспаление, которому сопутствуют бели. Считается, что ее появлению может так же способствовать низкий уровень женских половых гормонов. Еще одна из распространенных причин — частые и грубые половые контакты, в результате которых и происходит слущивание многослойного плоского эпителия. Спровоцировать появление эрозии могут так же инфекционные заболевания, а так же роды или аборт. Это заболевание может появиться и у нерожавших женщин. Спровоцировать это может ранее начало половой жизни. Дело в том, что слизистая оболочка женских половых органов окончательно созревает лишь к 20-23 годам.

При наличии определенных факторов происходит нарушение защитных механизмов и проникновение инфекции в половые пути. Это вызывает развитие воспалительного процесса, в частности эрозии шейки матки.

Эрозия шейки матки может вызываться:

  • трихомонадами
  • стафилококками
  • стрептококками
  • хламидиями
  • кишечной палочкой
  • вирусами (герпес, вирус папилломы человека).

Проявлениями эрозии могут быть:

  • слизистые или гноевидные выделения
  • зуд
  • боли внизу живота и при половом акте.
Читайте также:  Оперативное лечение рака в Индии

Истинная эрозия, подобно любой раневой поверхности, существует недолго и часто проходит самостоятельно через 10-14 дней.

На эрозию постоянно воздействуют микроорганизмы, живущие во влагалище. Они вызывают хроническое воспаление шейки матки. В случае, если у женщины есть возбудители половых инфекций, и, особенно папилломoвирусы, то под их воздействием со временем изменяется структура клеток шейки, и могут возникать атипические клетки и даже рак.

Во время гинекологического осмотра врач может диагностировать заболевание. При осмотре эрозия шейки матки представляет собой ярко-красный округлый участок слизистой шейки матки размером 2-20 мм в диаметре.

Лечение эрозии шейки матки производится путем лечения причин, её вызвавших. Тогда эрозия шейки матки может исчезнуть сама собой. Обычно быстро приводит к положительному результату противовоспалительное или противоаллергическое лечение.

Для каждой пациентки лечение сугубо индивидуально. Единственный совет, который можно дать — это не заниматься самолечением. Никакие примочки, спринцевания и тампоны в домашних условиях вам не помогут. Этим вы только усугубите ситуацию. О том, что у вас есть эрозия чаще всего можно только догадываться. Поэтому врачи рекомендуют не реже одного раза в год посещать гинеколога. Только врач сможет поставить точный диагноз после клинических и визуальных обследований.

В современной медицине существует несколько способов лечения эрозии шейки матки. Хирургическое включает лазерокоагуляцию, криодеструкцию.
Лазерокоагуляция — участок эрозии подвергается воздействию прицельно действующего хирургического лазерного луча. Положительным моментом является возможность изменять глубину воздействия, что позволяет лечить и поверхностные и глубокие эрозии.

Top.Mail.Ru