Лечение врожденного вывиха бедра в Индии

Врожденный вывих бедра – тяжёлая патология, характеризующаяся недоразвитием всех элементов тазобедренного сустава (костей, связок, капсулы сустава, мышц, сосудов, нервов) и нарушением пространственных соотношений головки бедра и вертлужной впадины.

Односторонний вывих бедра встречается в семь раз чаще двустороннего.

Признаки врожденного вывиха бедра можно обнаружить при внимательном осмотре в первые дни жизни новорождённого, чаще при пеленании. Заметно ограничение разведения одной или обеих ножек согнутых под прямым углом в тазобедренных и коленных суставах, неодинаковое количество и разный уровень кожных складок на бёдрах. При одностороннем вывихе различаются по глубине и протяжённости паховые и ягодичные складки, не совпадают складки в подколенных ямках. На стороне вывиха складки расположены выше, их больше, они глубже и длиннее. Иногда (часто во время купания) виден симптом наружной ротации: у ребёнка, лежащего на спине, коленные чашечки контурируются сверху, а сбоку вследствие разворота ножек.

На наличие врождённого вывиха бедра может указывать слышный при пеленании хруст или щелчок в области одного или обоих тазобедренных суставов, возникающий вследствие выскальзывания головки бедренной кости из суставной впадины при приведении и выпрямлении ножек.

Если врождённый вывих бедра не диагностирован в первые месяцы жизни, не начато лечение патологии, с 5-6-месячного возраста можно обнаружить укорочение конечности. О возможности врождённого вывиха следует думать также в том случае, если ребёнок щадит одну ножку, не садится и не стоит, тем более не ходит в положенный по возрасту срок.

Диагностика врожденного вывиха бедра в Индии

Основной метод диагностики врожденного вывиха бедра в клиниках Индии– это рентгенологический. Кроме того, для диагностики этой патологии проводится ультразвуковое исследование.

У детей старше года диагностировать врожденный вывих бедра намного легче. Во-первых, дети с такой патологией начинают позже ходить, по сравнению со здоровыми детьми (к 14 месяцам). При одностороннем вывихе бедра отмечается неустойчивая походка, хромота, а при двустороннем вывихе – так называемая «утиная», переваливающаяся походка.

Читайте также:  Пещеристые ангиомы - лечение в Финляндии

Хирургическое лечение врожденного вывиха бедра в Индии

Виды оперативных вмешательств, проводимых при врожденном вывихе бедра в клиниках Индии — это:

  • Открытое вправление вывиха
  • Открытое вправление в сочетании с реконструктивными операциями
  • Операции на подвздошной кости
  • Паллиативные вмешательства

 

Сегодня медицинские учреждения Индии успешно проводят лечение заболеваний костей и суставов благодаря наличию ультрасовременного оборудования, опыту ортопедов мирового уровня, имеющих доступ к передовым медицинским знаниям и технологиям в области травматологии, ортопедии и спортивной медицины.

Top.Mail.Ru