Лечение Спина Бифида в Индии

Спина Бифида (расщепление позвоночника) – довольно редкий врожденный дефект развития позвоночника.

Расщепление может произойти по всей длине позвоночника. Но чаще всего он встречается в поясничном отделе. И только 15 случаев из 100 в грудном или шейном отделах.

Причина расщепления позвоночника полностью не изучена и не определена, ученые считают, что это происходит вследствие комбинации генетических и пищевых факторов. В последнее время ученые доказывают, что на аномалии влияет и окружающая среда. Но есть и другие причины, которые могут поспособствовать развитию такой редкой аномалии:

  • дефицит фолиевой кислоты – это витамин В. Если его принимать во время беременности, то значительно уменьшается риск развития аномалии позвоночника;
  • неконтролируемый сахарный диабет у матери;
  • неконтролируемый прием антибиотиков, а также противосудорожных препаратов;
  • генетический фактор;
  • возраст роженицы;
  • при первых родах младенцы больше подвержены риску развития аномалии позвоночника;
  • этническое происхождение;
  • ожирение;
  • алкоголь;
  • чрезмерное посещение беременными саун, джакузи;
  • к высокой группе риска относятся дети, которые родились в семьях с низким социально-экономическим статусом.

Лечение Спина Бифида в Индии

Новорожденные со Спина Бифида нуждаются в лечении, направленном на восстановление целостности, чтобы предотвратить в последующем травму или инфицирование. Нейрохирург при этом помещает ткани обратно в спинномозговой канал и закрывает имеющийся дефект. При необходимости закрытия большого участка дефекта, может потребоваться помощь и пластического хирурга. Обычно такие операции являются неотложными и проводятся через несколько часов после рождения ребенка.

Примерно у 80 – 90 % детей со Спина Бифида развивается и гидроцефалия. Это заболевание, характеризующееся избыточным количеством цереброспинальной жидкости в желудочковой системе головного мозга и/или в субарахноидальных пространствах. Большинству таких детей требуется шунтирующая операция. Принцип операции в следующем – «избыточный» ликвор с помощью систем трубок и клапана выводят в естественные полости организма человека (вентрикуло-перитонеальное шунтирование – в брюшную полость, вентрикуло-атриальное – в правое предсердие и т.д.). После операции шунт у больного остается на всю жизнь. Правда, все же, несколько раз его нужно будет заменить.

Читайте также:  Лечение косоглазия в Индии

Если у ребенка нет противопоказаний (тяжелые сопутствующие уродства развития других органов или необратимые неврологические расстройства), при Спина Бифида производят операцию, которая заключается в выделении грыжевого мешка и его ножки из окружающих тканей, вскрытии этого мешка и осмотре его содержимого. При наличии в полости грыжевого мешка корешков спинного мозга их осторожно выделяют, погружают в спинномозговой канал, мешок иссекают, и остатки его сшивают над спинным мозгом. Щель в дужках закрывают мышечно-фасциальным лоскутом. Операция избавляет больных от грыжевого выпячивания, но менее благоприятна в смысле обратного развития неврологических нарушений, что является следствием необратимых дегенеративных изменений спинного мозга и его корешков.

Top.Mail.Ru