Лечение пузырно-мочеточникового рефлюкса в Индии

Пузырно-мочеточниковый рефлюкс – это состояние, при котором отмечается обратный заброс мочи из мочевого пузыря в мочеточники.

Симптомы пузырно-мочеточникового рефлюкса:

  • Боли (возникают в поясничной области после мочеиспускания).
  • Чувство распирания в поясничной области.
  • Повышение артериального давления.
  • Изменение мочи (она становится мутной, цвета « мясных помоев», пенистой).
  • Повышение температуры тела, озноб.
  • Склонность к появлению отеков.
  • Жажда.
  • Головные боли.

 

Существует множество причин развития пузырно-мочеточникового рефлюкса. Наиболее часто встречается первичный рефлюкс. Считается, что это врожденное состояние. Если зачаток мочеточника расположен очень близко к урогенитальному синусу вольфова (мезонефрального) протока, то может не образоваться достаточного количества окружающей мезенхимальной ткани, которая обеспечивает предотвращение рефлюкса.

Рефлюкс также может развиться вследствие высокого давления при мочеиспускании, которое появляется при наличии клапанов задней уретры, в некоторых случаях при нейрогенном мочевом пузыре и детрузорно-сфинктерной диссинергии.

Кроме того, рефлюкс может развиться при удвоении мочевых путей, при котором почка дренируется двумя мочеточниками.

У детей с эктопическим уретероцеле может наблюдаться неправильное развитие интрамурального отдела мочеточника, приводящее к рефлюксу.

У детей с эктопией мочеточника, при которой устье расположено в шейке мочевого пузыря, может наблюдаться рефлюкс в верхнюю часть мочеточника.

Рефлюкс также может появиться после хирургического вмешательства на мочевом пузыре. Например, если в ходе операции рассекается мочепузырньш треугольник, это может способствовать ретракции устья(ев), что приводит к развитию рефлюкса.

Диагностика пузырно-мочеточникового рефлюкса в Индии

Диагностика пузырно-мочеточниковый рефлюкса, прежде всего, основана на таком методе, как УЗИ почек и мочевыводящих путей. На УЗИ при этом можно обнаружить расширение чашечно-лоханочной системы почек.

Другим методом, который помогает установить пузырно-мочеточниковый рефлюкс является цистоскопия. Она позволяет осмотреть слизистую оболочку мочевого пузыря изнутри и оценить состояние устьев мочеточников.

Читайте также:  РАК КОЖИ. СТАДИИ РАКА. 3 И 4 СТАДИИ РАКА

Цистография – рентгеноконтрастный метод диагностики, так же позволяет увидеть обратный ток мочи с рентгеноконтрастным веществом из мочевого пузыря в мочеточник (рефлюкс).

Лечение пузырно-мочеточникового рефлюкса в Индии

В клиниках Индии для лечения данного заболевания применяется сочетание как консервативных, так и хирургических методов лечения.

К консервативным методам лечения пузырно-мочеточниковый рефлюкса относится:

  • применение антибактериальных препаратов,
  • мочегонных сборов,
  • физиотерапевтическое лечение,
  • электростимуляция мочевого пузыря,
  • санаторно-курортное лечение.

 

Когда же консервативная терапия не позволяет добиться результата, прибегают к хирургическим методам. Больные с 4 и 5-й степенью пузырно-мочеточникового рефлюкса должны оперироваться, безусловно.

Хирургические методы при этом могут быть как открытые, так и эндоскопические. Преимущество эндоскопических методов лечения заключается в том, что они позволяют добиться практически таких же результатов, как и при открытом вмешательстве, но при этом такое лечение сопряжено гораздо меньшей травматизацией тканей, меньшими послеоперационными осложнениями и более коротким послеоперационным периодом.

Одним из эндоскопических методов хирургического лечения пузырно-мочеточникового рефлюкса является так называемая эндоскопическая фиксация мочеточника. С этой целью применяются различные препараты, в процессе цистоскопии врач вводит непосредственно под устье мочеточника. Этим приемом достигается удлинение подслизистого тоннеля и происходит фиксация мочеточника.

Эндоскопическое лечение пузырно-мочеточникового рефлюкса проводится путем введения биологического имплантанта под устье мочеточника через цистоскоп. Анестезия при такой процедуре общая. Операция длится 10 — 20 минут. После операции больной находится в больнице 1 — 3 дня.

Эндоскопическое лечение пузырно-мочеточникового рефлюкса проводится как при одностороннем, так и двустороннем процессе. Эффективность эндоскопического лечения узырно-мочеточниковый рефлюкса при неосложненных формах достигает 70% при 2 и 3 степенях пузырно-мочеточникового рефлюкса и 40 — 50% при 4 и 5 степенях. Разрешение пиелонефрита достигается в 90%.

Среди открытых методов лечения пузырно-мочеточникового рефлюкса чаще всего используются операции, предложенные Грегуаром, Политано-Леадбеттер, Коэном и другими. В основном используется методика Коэна. Она заключается в пересадке мочеточников на новое место, удлиняя искусственно созданный подслизистый тоннель по задней стенке мочевого пузыря в поперечном направлении. В результате этого устье левого мочеточника после операции оказывается справа, а правое — слева.

Читайте также:  БАЗАЛИОМА. ФОРМЫ ЗАБОЛЕВАНИЯ. РУБЦОВО-АТРОФИЧЕСКАЯ ФОРМА

На сегодняшний день клиники Индии успешно проводят диагностику и лечение заболеваний мочеполовой системы, благодаря наличию ультрасовременного оборудования, опыту специалистов-урологов мирового уровня, имеющих доступ к передовым медицинским знаниям и технологиям в области урологии.

Top.Mail.Ru