Лечение межпозвоночной грыжи в Индии

Межпозвоночная грыжа — это заболевание, при котором происходит выпячивание части диска в позвоночный канал и сдавливание спинного мозга.

Классификация межпозвоночных грыж может осуществиться по нескольким признакам. Так, грыжа диска позвоночника может появиться в любом отделе позвоночного столба, поэтому по локализации заболевания выделяют:

  • Поясничная межпозвонковая грыжа – самая распространенная, поскольку именно поясница испытывает наибольшие нагрузки.
  • Поясничная грыжа также делится на две разновидности, в зависимости от того, какие позвонки защемили межпозвоночный диск:
  • Ущемление нерва L5 – диск защемлен только в поясничном отделе, между 4 и 5 сегментом.
  • Ущемление нерва S1 – ущемление произошло не только в поясничном отделе, но и крестцовом.
  • Шейная межпозвоночная грыжа – является результатом остеохондроза.
  • Грыжа грудного отдела позвоночника – наименее распространенная, чаще всего протекает бессимптомно.

Заболевание также может быть разделено на следующие формы:

  • Простая – диск полностью или частично смещается в спинномозговой канал. Это происходит из-за того, что произошел надрыв продольной связки позвоночника, и диск беспрепятственно проникает внутрь. Простая форма также подразделяется на свободную (студенистое содержимое диска частично затекло в спинномозговой канал, при этом фрагмент связан с диском) и блуждающую (студенистое содержимое полностью вытекло из диска в спинномозговой канал).
  • Перемещающаяся грыжа межпозвонкового диска – это выпадение студенистого содержимого диска из фиброзного кольца. Такое состояние может быть обусловлено травмой позвоночника, резким поднятием тяжестей, когда позвоночник сместился, а потом обратно принял нормальное положение, а диски успели пострадать, так как состоят из более мягких и податливых тканей.

 

Грыжу также можно классифицировать на несколько видов в зависимости от расположения сместившегося диска:

  • Внутриспинномозговая межпозвоночная грыжа – смещение ядра диска не выходит за пределы спинномозгового канала. Существует заднесрединная форма грыжи, при которой происходит ущемление нервных окончаний, поскольку они расположены именно на задней стороне позвоночника. Околосрединная или медианная грыжа диска характеризуется не одной точкой сдавливания спинного мозга, а двумя – нервные окончания оказываются в центре фрагментов диска. При заднебоковой форме ущемляется нервный корешок внутри спинномозгового канала, чаще всего в одном месте.
  • Существует также боковая дисковая грыжа, которая может протекать практически бессимптомно. Диск выпадает по боковой стенке позвоночника, но так как там не проходят нервные окончания, то боли и другие симптомы отсутствуют. Болезненность может быть при боковой грыже шейного отдела, поскольку иногда ущемляется нерв и артерия.
  • Передняя грыжа – выпадение поврежденного диска через переднюю стенку позвоночника. Поскольку здесь не проходят нервные связки, то болевых ощущений также не возникает.
Читайте также:  РАК МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ

 

Можно также классифицировать межпозвонковые грыжи по их размеру:

  • Если студенистое содержимое вместе с фиброзным кольцом вышло за пределы междискового пространства не более, чем на 3 мм – то это называется пролабированием.
  • Протрузией называется аналогичная патология, но размер выпячивания диска уже больше – до 15 мм.
  • Если фиброзное кольцо рвется, и студенистое содержимое свисает в спинномозговой канал, то такое состояние диска называется экструзией.

 

Самый главный симптом межпозвоночной грыжи – это боль. Как правило, боль возникает в молодом возрасте после умеренных физических нагрузок, неудобного положения в постели или на рабочем месте. Боли часто возникают при наклоне туловища с поворотом в сторону, нередко в сочетании с поднятием тяжести.

Симптомы при этом заболевании похожи на те. Что встречаются при остеохондрозе. Это может боль в нижней конечности, слабость в ноге, ощущения мурашек или наоборот, потеря чувствительности. Боли при межпозвоночной грыже бывают весьма интенсивными, они буквально приковывают больного к постели.

В развитии этого заболевания можно выделить два этапа.

На первом этапе возникает дегенеративно-дистрофический процесс в определенном отделе позвоночника. Происходят изменения в структуре межпозвонкового диска, снижается его прочность. В нем образуются трещины. Развивается выпячивание пульпозного ядра. Оно сдавливает нервный корешок. В этой области нарушается местное кровообращение, появляется отек, развивается спаечный процесс. Возникает болевой синдром, который рефлекторно вызывает напряжение мышц позвоночника и его искривление.

На втором этапе меняется характер болевого синдрома. Развивается так называемый корешковый синдром, который обусловлен сдавлением и натяжением корешка. При этом боль связана не только со сдавлением нервного корешка, но и его сосудов. На этом этапе отмечаются боли, потеря чувствительности, слабость мышц в той зоне, за которую отвечает пораженный нервный корешок. Кроме этого в этой зоне могут наблюдаться сухость кожи, нарушение потоотделения, похолодание кожи.

Читайте также:  Лечение рака щитовидной железы в Индии

Диагностика межпозвоночной грыжи в Индии

В клиниках Индии диагностика межпозвоночной грыжи начинается с самых простых методов: это рентгенография того или иного отдела позвоночника.

На начальных этапах диагностики врач-невропатолог с помощью определенных диагностических приемов, к которым относится проверка сухожильных рефлексов (знакомое всем постукивание молоточком) может определить уровень поражения позвоночного столба.

Наиболее точными методами диагностики данного заболевания являются компьютерная томография и магнитно-резонансная томография.

Лечение межпозвоночной грыжи в Индии

Лечение межпозвоночных грыж может быть как консервативным, так и оперативным.

Консервативное лечение межпозвоночной грыжи не приводит к излечению, однако оно способствует уменьшению выраженности симптомов и облегчает страдания больного.

Консервативная терапия заключается в соблюдении постельного режима, чем обеспечивается покой для пораженных нервных корешков и мышц спины.

Назначаются противовоспалительные препараты, такие как ортофен, диклофенак, пирокискам и другие препараты из этой группы. Это группа нестероидных противовоспалительных заболеваний. Они снимают болевой синдром, воспаление и отечность в области ущемленного корешка.

Кроме того, применяются витамины группы B, которые нормализуют обмен веществ в нервных тканях.

Для устранения ишемических расстройств в тканях нервов применяются сосудистые препараты. К ним относится трентал.

После купирования острой назначается лечебная физкультура для повышения силы мышц.

Оперативное лечение межпозвоночных грыж показано при наличии некупируемого болевого синдрома (срок лечения от 2-х недель до 3-х месяцев), нарастании неврологической симптоматики, синдроме поражения конского хвоста (нарушение функции тазовых органов, снижение потенции, онемение промежности).

Оперативные методы лечения межпозвоночных грыж:

  • Микродискэктомия (удаление грыжи диска)
  • Эндоскопическая микродискэктомия
  • Лазерная реконструкция дисков
  • Деструкция фасеточных нервов
  • Вертебропластика
  • Кифопластика
  • Ламинэктомия
  • Стабилизация позвоночника
Top.Mail.Ru