Лечение камней мочевого пузыря в Индии

Камни мочевого пузыря – проявление мочекаменной болезни, характеризующееся наличием в полости мочевого пузыря солевых или кальцифицированных конкрементов.

В зависимости от места и механизма формирования камни мочевого пузыря могут различаться по размеру, количеству, консистенции, типу поверхности, форме, цвету и химическому составу. Камни мочевого пузыря могут быть одиночные (солитарные) и множественные, мелкие (микролиты) и крупные (макролиты), гладкие, шероховатые и фасетированные, мягкие и очень твердые; содержать мочевую кислоту, мочекислые соли, фосфаты или оксалаты кальция.

Практическая урология различает камни мочевого пузыря первичные (образуются непосредственно в его полости) и вторичные (формируются в почках и мочеточниках, затем мигрируют в мочевой пузырь). Вторичные камни, находясь в мочевом пузыре, могут дальше увеличиваться в размерах.

Более подвержены заболеванию мужчины в возрасте 50 лет по причине неполного опорожнения пузыря. Такое явление могут спровоцировать заболевания уретры и предстательной железы. На процесс камнеобразования влияет состояние организма и работа внутренних органов.

Причины образования камней в мочевом пузыре у женщин и мужчин:

  • Нарушение обмена веществ, образование солей, превращающихся в фосфаты, ураты, оксалаты;
  • Генетическая предрасположенность;
  • Авитаминоз и недостаток ультрафиолетовых лучей;
  • Заболевания костной системы – остеопороз, остеомиелит или травмы;
  • Вкусовые пристрастия. Кислая, горькая, острая пища усиливает кислотность мочи, что чревато солевыми отложениями;
  • Климатический фактор. В жарких зонах повышается потоотделение и концентрация солей в моче. Это приводит к появлению конгломератов в мочевом пузыре;
  • Географический фактор. В каждом регионе вода имеет определенную жесткость. Если концентрация кальциевых солей повышена, могут появляться камни – ураты;
  • Воспалительные болезни мочеполовой системы, почек – пиелонефрит, нефроптоз, аденома предстательной железы, цистит, простатит;
  • Заболевания ЖКТ (рецидивирующий гастрит, язва желудка или двенадцатиперстной кишки, колит);
  • Дивертикулы пузыря и цистоцеле;
  • Инородные тела (противозачаточные средства, катетеры, нити);
  • Инфекционные болезни, сопровождающиеся потерей воды в организме.
Читайте также:  ДИАГНОСТИКА РАКА ПАРАЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ

 

Существуют симптомы камней в мочевом пузыре, благодаря которым удается выявить заболевание на ранних стадиях.

В первую очередь это боль в нижней части живота, над лобком. Иногда болевые ощущения распространяются в область промежностей, гениталий. У мужчин может наблюдаться половая дисфункция, развитие простатита. При движении и мочеиспускании наблюдается усиление болевого синдрома.

Симптомы камней мочевого пузыря подразумевают также частый позыв к мочеиспусканию. Желание посетить туалет возникает, едва больной позволит себе небольшие физически нагрузки, сделает резкие движения.

Еще одним признаком заболевания является прерывание мочеиспускания в то время, как мочевой пузырь еще не опорожнен. Подобное явление называют также симптомом прерванной струи. Продолжить процесс помогает лишь изменение положения тела. Если болезнь прогрессирует, а камень имеет большие размеры, то акт мочеиспускания становится возможным лишь в положении лежа.

Камни небольшого размера могут выходить самостоятельно при мочеиспускании, однако этот процесс сопровождается острой болью и выделением крови.

Говоря о симптомах заболевания, следует обратить внимание на то, что камни в почках являются благоприятной средой для развития инфекции. Именно поэтому больной может чувствовать повышение температуры тела, озноб, упадок сил.

Диагностика камней мочевого пузыря в Индии

Диагностируют камни мочевого пузыря по результатам УЗИ мочевых путей, общего анализа мочи, цистоскопии, цистографии.

Лечение камней мочевого пузыря в Индии

Цистолитотомия – это операция, при которой проводится удаление/извлечение из полости мочевого пузыря камней.

Эта операция может быть проведена двумя способами:

  • Открытым
  • Трансуретральным.

 

Открытый метод цистолитотомии подразумевает рассечение стенки мочевого пузыря, извлечение камня и ушивание пузыря. Этот тип операции показан в случаях, когда имеются довольно большие камни и удалить их при помощи цистоскопа невозможно. Кроме того, открытая операция показана и тогда, когда ввести цистоскоп в мочевой пузырь невозможно, например, при сужениях уретры (стриктурах).

Читайте также:  КАК ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ВЫБОР ТЕРАПИИ?

Трансуретральный метод заключается в применении эндоскопической техники, обычно цистоскопа. При этом, если камни больших размеров, их можно раздробить с помощью цистолитотриптора – аппарата, который, как и цистоскоп, вводится в мочевой пузырь и позволяет раздробить камни. При невозможности раздробить камни прибегают к открытой операции.

Кроме того, противопоказаниями к эндоскопическому удалению камней мочевого пузыря являются воспалительные заболевания уретры, когда нельзя вводить через мочеиспускательный канал какие-либо инструменты.

Перед операцией больному проводятся анализы крови и мочи, а также осмотр анестезиолога. Открытая цистолитотомия проводится под общей анестезией. Естественно, перед операцией необходимо сбрить волосы в паховой области.

Хирург с помощью разреза в надлобковой области получает доступ к мочевому пузырю. После этого он вскрывается небольшим разрезом, и после осмотра полости из пузыря извлекается камень. После этого мочевой пузырь ушивается. Рана так же зашивается.

На сегодняшний день клиники Индии успешно проводят диагностику и лечение заболеваний мочеполовой системы, благодаря наличию ультрасовременного оборудования, опыту специалистов-урологов мирового уровня, имеющих доступ к передовым медицинским знаниям и технологиям в области урологии.

Top.Mail.Ru