Лечение болезни Крона в Индии

Болезнь Крона — хроническое неспецифическое гранулематозное воспаление желудочно-кишечного тракта, которое может поражать все его отделы, начиная от полости рта и заканчивая прямой кишкой.

Чаще всего страдает конечный отдел тонкой кишки (подвздошная кишка) и/или начальный отдел толстой кишки. Повреждение слизистой оболочки пищевода или желудка встречается чрезвычайно редко.

Инфекционный характер болезни Крона является основным по части рассмотрения возможного ее происхождения. Объясняется это эффективностью лечения, основанной на применении антибактериальных препаратов.

Помимо этого важная роль отведена и расстройствам иммунной системы. Дело в том, что аутоиммунные процессы, сопровождающиеся выработкой антител, действующих против своих же тканей пораженной области (кишечника), как и недостаточно действенная защитная функция со стороны иммунной системы – все это служит серьезным фоном для появления и развития болезни Крона.

В качестве факторов, предрасполагающих к этому заболеванию, выделяют также и следующие варианты:

  • пищевая аллергия;
  • ранее перенесенная пациентом корь;
  • психическое перенапряжение, стрессы;
  • предрасположенность на уровне наследственности;
  • курение, наличие других вредных привычек.

 

Наличие болезни Крона можно заподозрить при постоянных или ночных поносах, боли в животе, кишечной непроходимости, похудании, ночной потливости. Диарея часто сопровождается болями при дефекации. Позывы к дефекации могут быть до 6 и более раз в сутки. Часто больные жалуются на вздутие живота и рвоту.

При болезни Крона слизистая толстой кишки воспалена, покрыта поверхностными изъязвлениями, что вызывает боль в животе, примеси крови и слизи в кале.

Повышение температуры тела в периоды обострения болезни может быть до 38-39°С.

Наблюдаются общее недомогание, потеря аппетита и снижение массы тела, сухость во рту, постоянная жажда.

К внекишечным проявлениям болезни Крона относятся кожные проявления, поражения суставов, воспалительные заболевания глаз, заболевания печени и желчевыводящих путей, васкулит (воспаление сосудов), нарушения гемостаза и тромбоэмболические осложнения, заболевания крови, остеопороз (разрежение костной ткани).

Читайте также:  Офтальмологическое лечение в Финляндии

Болезнь Крона протекает длительное время. В развитии этой болезни также наблюдаются периоды обострения и ремиссии. В период обострения симптомы болезни могут быть выраженными, однако в период ремиссии могут полностью отсутствовать.

Клинические проявления при болезни Крона очень схожи с симптомами неспецифического язвенного колита, поэтому необходимо различать одно заболевание от другого.

Осложнения болезни Крона

Рецидивирующие воспаления сопровождаются изъязвлением и рубцеванием кишечной стенки, в результате образуются фистулы (отверстия) или формируются стриктуры – сужения просвета кишечника.

Также могут развиться:

  • Обструкция кишечника
  • Фиссуры анального отверстия
  • Дефицит нутриентов и витаминов на фоне нарушения их абсорбции в кишечнике
  • Рак толстого кишечника
  • Остеопороз

 

Диагностика болезни Крона в Индии

Обследования включают в себя:

  • Лабораторные анализы крови, мочи и кала
  • Колоноскопия, сигмоидоскопия – эндоскопические исследования кишечника, включающие в себя осмотр и забор образцов для последующего гистопатологического исследования
  • Рентгенография (обычная и контрастная – с использованием раствора бария)
  • Компьютерная томография, магнитно-резонансная томография. КТ и МРТ позволяют оценить состояние кишечной стенки и близлежащих тканей, обнаружить фистулы и абсцессы
  • Капсульная эндоскопия – визуализация полости кишечника с использованием видеокамеры, встроенной в эндокапсулу
  • Двухбалонная эндоскопия (более углубленный анализ, когда для традиционных приборов пораженные участки недостижимы)

 

Лечение болезни Крона в Индии

В клиниках Индии лечение болезни Крона обычно включает в себя медикаментозную терапию или, в некоторых случаях, хирургическое вмешательство.

Всем пациентам назначается специальная диета.

Медикаментозная терапия состоит из нескольких курсов препаратов:

  • Медикаментозная терапия с применением противовоспалительных препаратов;
  • Использование иммунодепрессантов, подавляющих иммунный ответ организма;
  • Медикаментозная терапия с применением антибиотиков.

 

Если диета и изменение образа жизни, лекарственная терапия или другие виды лечения болезни Крона не устраняют обострение заболевания, врач может порекомендовать операцию.

Читайте также:  Спастичность - лечение в Турции

Во время операции хирург удаляет поврежденную часть пищеварительного тракта, а затем подключает его к здоровым участкам. Кроме того, операция может быть также использована для закрытия свищей и абсцессов.

При лечении болезни Крона применяют также лазерную хирургию и радиочастотную абляцию, которая может помочь в улучшении лечения или в устранении заболевания.

На сегодняшний день клиники Индии успешно проводят диагностику и лечение заболеваний желудочно-кишечный тракта, благодаря наличию ультрасовременного оборудования, опыту специалистов-гастроэнтерологов мирового уровня, имеющих доступ к передовым медицинским знаниям и технологиям в области гастроэнтерологии.

Top.Mail.Ru