Лабораторные исследования при подозрении на рак кожи

ГИСТОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

При исследовании отобранной ткани используются различные методики, такие, как окрашивание клеток, составляющих клеточных частей и структур или молекулярно-биологическое обнаружение определенных молекул. При этом важно узнать изменился ли и как внешний вид клеток кожи по сравнению с нормальными клетками, каково строение ткани и как высок показатель деления клеток.

Основой быстрого роста опухоли в конце концов является высокая скорость деления клеток, которую называют митотическим показателем. Когда клетки делятся, хромосомы выстраиваются совершенно особым образом и образуют так называемые фигуры деления клеток, которые можно сделать видимыми под микроскопом с помощью собственной техники окрашивания. Если наличествует много таких фигур деления клеток, нужно исходить из высокой митотической активности. Возможны также тесты вида генетических изменений.

КРОВЬ, МОЧА И МАРКЕРЫ ОПУХОЛИ

Для оценки степени заболевания, общего состояния пациента и его прогноза и таким образом для выбора подходящей терапии важны параметры, получаемые из крови или мочи. К ним относятся общая картина крови и — с ограничениями — маркеры опухолей как S100B и LDH.

Опухолевые клетки отличаются по протеинам, которые они несут на своей поверхности, от обычных клеток. Такие характерные для опухолевых клеток поверхностные протеины называют маркерами опухолей. Некоторые из них — LDH и S100B — встречаются исключительно на клетках меланомы и присутствуют в крови и моче. Особенно протеин S-100 может быть измерен еще на начальных стадиях исследований.

Его повышенный показатель служит указателем, но не является доказательством наличия ракового заболевания, так как он может быть повышен по различным другим причинам, как, например, из-за инфекций. Однако для контроля за протеканием ракового заболевания и успехов терапии опухолевые маркеры могут быть важным источником информации. Но поскольку они могут колебаться по различным не связанным с меланомой причинам, надежность получаемой от них информации для принятия решений о необходимой терапии, ограничена. Подробнее о диагностических методиках можно почитать здесь. 

Читайте также:  Артрит позвоночника - лечение в Финляндии

Консультация, диагностика и лечение у онкодерматолога в Москве +7-925-191-50-55

Top.Mail.Ru