КАРЦИНОМА ПРОСТАТЫ С ВЫСОКИМ РИСКОМ ПРОГРЕССИРОВАНИЯ

Следует выделять из группы пациентов с высоким риском таких, у которых существует очень высокий риск, что всегда присутствует, когда имеется инфильтрация в семенные пузырьки (стадия Т3б) или после получения снимка возникает подозрение на наличие регионарных метастазова лимфоузлов (стадия N1).

Если еще 15 лет назад в таких случаях отказывались от операции по удалению опухоли, и при обнаружении метастазов в лимфатических узлах операцию заканчивали простым разрезом без простатэктомии, то сегодня мы уже знаем, что мультимодальный подход к операции (если она технически возможна), как наиболее важной части терапии, превосходит облучение или антигоромональную терапию, применяемые по отдельности.

Возможно. необходимые терапевтические мероприятия ориентируются на результаты финальной гистологии и послеоперационный уровень ПСА. Даже в случае метастазов в лимфатические узлы комбинация операции ограниченной по времени антигормоналной терапии может дать 10-летний период выживаемости. Метастазирующая карцинома простаты Карциному простаты невозможно "вылечить", если выявлены экстрарегионарные метастазы в лимфоузлы (стадия N1b) или метастазы в органы, особенно в скелет (метаствзы в кости, стадия М1).

Эта стадия заболевания при первичном диагнозе еще до введения профилактики с помощью ПСА в конце 1980-х годов, была основной группой, поскольку, как правило, локальные стадии не вызывали жалоб, сегодня она составляет менее десяти поцентов случаев. С помощью адекватного антигормонального лечения обычно — в отличие от многих других метастазирующих опухолей — и в этой ситуации возможна жизнь с хорошим качеством в течение многих лет. Это относится и к случаям, когда спустя годы после первичной терапии карциномы простаты проявляется отдаленное метастазирование.

Записаться на консультацию в Европейскую клинику онкологии в Москве можно:

  • по телефону: +7 925 191 50 55
  • заполнить форму: ЗАЯВКА НА ЛЕЧЕНИЕ
  • получить консультацию по электронной почте cito@medtravel.ru
  • адрес клиники: Москва, Духовской переулок, 22Б
Читайте также:  CАРКОМА МАТКИ. АНАТОМИЯ
Top.Mail.Ru