ИССЛЕДОВАНИЕ РЕЗУЛЬТАТИВНОСТИ ЭМА

Пятьдесят шесть завершенных беременностей произошло примерно у 1200 женщин. Из 108 пациенток, которые пытались забеременеть, 33 забеременели, а 58,9% этих беременностей имели успешные результаты. Преждевременные роды произошли в 18,2% случаев, а 30,4% беременностей закончились выкидышами. 72,7% женщин, участвовавших в исследовании, были родоразрешены кесаревым сечением.

Было 18,2% случаев послеродового кровотечения. По сравнению с общей акушерской популяцией авторы обнаружили значительное увеличение родоразрешения через кесарево сечение и увеличение досрочных родов, послеродовых кровотечений и выкидышей. Это было связано с тем, что такая беременность входит в высокую группу риска. Сообщалось о случаях плацентарных изменений после эмболизации маточных артерий, таких как предлежание плаценты. Известно, что частота спонтанного аборта возрастает с возрастом матери, начиная с 18% в 35-40 лет до 34% в 40-50 лет среди населения в целом. 13.3% спонтанных абортов после эмболизации маточных артерий, не выше, чем общие показатели населения.

Сравнительно высокие показатели (41,2%) ранних выкидышей наблюдались после коагуляции маточной артерии. Только у одного из 15 живых новорожденных в нашем исследовании был низкий вес при рождении, а срок беременности, при котором начинались роды, достигал 36 недель для всех матерей.

Высокий уровень осложнений беременности не наблюдался в нашем исследовании, вероятно, потому, что была выполнена ограниченная эмболизация (только опухолевых сосудов). Это исследование представляет собой отчет о беременностях после эмболизации миомы матки. Хотя размер выборки невелик, при использовании относительно новой процедуры, такой как эмболизация маточных артерий, важно определить осложнения, которые могут сделать беременность более опасной.

Записаться на консультацию в Европейскую клинику онкологии в Москве можно:

  • по телефону: +7 925 191 50 55
  • заполнить форму: ЗАЯВКА НА ЛЕЧЕНИЕ
  • получить консультацию по электронной почте cito@medtravel.ru
  • адрес клиники: Москва, Духовской переулок, 22Б
Читайте также:  Лечение дуральных артериовенозных фистул в Индии
Top.Mail.Ru