АСЦИТ

Асцит – это накопление жидкости в брюшной полости. Многие расстройства могут вызывать асцит, но наиболее распространенной причиной асцита является высокое кровяное давление в венах, которые приносят кровь в печень (портальная гипертензия), что обычно связано с циррозом. Если накапливается большое количество жидкости, живот больного увеличивается в размерах.

Иногда люди из-за этого испытывают проблемы с дыханием, дискомфорт, теряют аппетит. При асците проводится исследование асцитической жидкости. Диета с низким содержанием натрия и диуретики могут помочь устранить избыток жидкости. Причины Наиболее распространенной причиной асцита является Болезнь печени Менее распространенные причины асцита включают нарушения, не связанные с печенью, такие как рак, сердечная недостаточность, почечная недостаточность, воспаление поджелудочной железы (панкреатит) и туберкулез. Асциты имеют тенденцию встречаться при длительных (хронических), а не при коротких (острых) заболеваниях печени. Причиной асцита может стать портальная гипертония.

Портальная гипертония — высокое кровяное давление в воротной вене (большая вена, которая приносит кровь из кишечника в печень). Портальная гипертония обычно возникает в результате цирроза, который обычно провоцируется потреблением большого количества алкоголя или вирусным гепатитом. Асциты могут возникать при других заболеваниях печени, таких как тяжелый алкогольный гепатит без цирроза, хронический гепатит и обструкция печеночной вены (синдром Бадд-Киари). У людей с расстройством работы печени асцитическая жидкость накапливается в брюшной полости. Ответственность несет комбинация факторов. Они включают следующее:

Портальная гипертензия

Удержание жидкости почками

Изменения в различных гормонах и химических веществах, которые регулируют биологические жидкости организма

Симптомы

Небольшое количество жидкости в брюшной полости обычно не вызывает никаких симптомов. Умеренное количество может увеличить размер талии человека и вызвать увеличение веса. Большое количество может вызвать вздутие живота и дискомфорт. Живот становится напряженным, а пупок может даже вывернуться наружу. У некоторых людей с асцитом набухают лодыжки, потому что там накапливается избыточная жидкость (вызывая отек). Асцит часто наблюдается при онкологии. 

Читайте также:  Дальнозоркость – лечение в Финляндии

Записаться на консультацию в Европейскую клинику онкологии в Москве можно:

  • по телефону: +7 925 191 50 55
  • заполнить форму: ЗАЯВКА НА ЛЕЧЕНИЕ
  • получить консультацию по электронной почте cito@medtravel.ru
  • адрес клиники: Москва, Духовской переулок, 22Б
Top.Mail.Ru