ИНСУЛИНОРЕЗИСТЕНТНОСТЬ, КАК ПОСЛЕДСТВИЕ ГОРМОНАЛЬНОЙ ТЕРАПИИ

При терапии подавления гормонов при гормональной терапии рака простаты может произойти повышение концентрации глюкозы натощак, что может иметь следствием инсулинорезистентность и фактор риска диабета второго типа. Избыточный вес также способствует инсулинорезистентности.

Питание должно создавать минимальные колебания в уровне глюкозы и инсулина, чтобы сенситивность к инсулину сохранялась как можно дольше. Рекомендации по питанию:

— содержащиеся в овощах и фруктах балластные вещества замедляют потребление глюкозы из пищи. Поэтому уровень сахара крови повышается медленнее и выбрасывается меньше инсулина.

Овощи и фрукты очень полезны при онкологических заболеваниях и их надо включать в рацион. Фрукты, зелень и овощи должны быть в диете онкобольного в больших количествах и круглый год, не только в летний сезон. — более высокое содержание белка также замедляет потребление глюкозы и создает более ограниченный инсулиновый ответ. В этой связи онкологическим больным полезны рыба, нежирное мясо, яйца. — сократите потребление углеводов, чтобы сократить общую секрецию инсулина.

Откажитесь от сахара и продуктов из белой муки, поскольку они способствуют инсулинорезистентности. Мучное в больших количествах является вредным, вызывает повышение веса, может спровоцировать развитие обменных заболеваний.

— хорошими источниками углеводов являются стручковые, так как они имеют ограниченное воздействие на уровень глюкозы и инсулина. Используйте на гарнир фасоль и чечевицу вместо лапши.

— кто не может совсем отказаться от своих привычек питания, используйте рис, который как и цельнозерновые продукты, медленно повышает уровень сахара крови.

— пасту следует варить только аль денте. Так замедляется высвобождение глюкозы и происходит меньший выброс инсулина. Старайтесь избегать пищи, в которой много химических веществ – консервантов, загустителей, затвердителей. Нужно питаться простой и здоровой домашней пищей. Лечение рака простаты проводится в Онкологическом госпитале. 

Читайте также:  Лечение гепатоцеллюлярного рака в Финляндии

Записаться на консультацию в Европейскую клинику онкологии в Москве можно:

  • по телефону: +7 925 191 50 55
  • заполнить форму: ЗАЯВКА НА ЛЕЧЕНИЕ
  • получить консультацию по электронной почте cito@medtravel.ru
  • адрес клиники: Москва, Духовской переулок, 22Б
Top.Mail.Ru