ИКСИ в Турции

ИКСИ — метод лечения бесплодия, один из вспомогательных методов искусственного оплодотворения (ЭКО).

Интрацитоплазматическая инъекция сперматозоида (ICSI) – это методика позволяющая добиться оплодотворения при наличии минимального количества жизнеспособных сперматозоидов, а также при тяжелых нарушениях их подвижности (вплоть до полной утраты двигательной функции). Метод является прекрасным решением проблемы мужского бесплодия, а также иммунологической несовместимости половых клеток. Во время процедуры осуществляется искусственное введение сперматозоида в цитоплазму яйцеклетки путем инъекции под микроскопическим контролем. Для проведения ICSI достаточно минимальное количество семенной жидкости полученной как естественным путем, так и при пункционной биопсии яичка. Этот метод снижает риск не оплодотворения. Впервые представленный в 1992 году, метод ИКСИ революционный для пар, которые не могут иметь ребенка, особенно из-за мужских проблем. Микроинъекция сперматозоидов в цитоплазму – это метод, который не только сводит к минимуму возможность неудачи в случаях мужского бесплодия, но и при утолщении внешней мембраны яйцеклетки, которая затрудняет проникновение спермы. Также этот метод подходит для пар, которые ранее использовали ЭКО, но безуспешно, и, в частности для пожилых пар, и женщин, у которых вырабатывается несколько яйцеклеток.

Процедуру ИКСИ при ЭКО используют, когда присутствует хотя бы одно обстоятельство:

  • снижено количество сперматозоидов в сперме;
  • снижена подвижность сперматозоидов в сперме;
  • много патологических сперматозоидов в сперме;
  • в сперме содержатся антиспермальные антитела (АСАТ);
  • недиагносцируемые патологии сперматозоидов или яйцеклеток.

 

От ЭКО ИКСИ принципиально отличается тем, что для оплодотворения этим методом (проведения интрацитоплазматической инъекции) достаточно одного сперматозоида.

Процедуру ИКСИ проводят под микроскопом.

Все манипуляции при проведении процедуры осуществляет специалист – эмбриолог, с помощью микроманипуляционной системы, которая состоит из высокоточных микроманипуляторов и микроскопа.

Используются и одноразовые микроинструменты, сделанные из прочного стекла.

Читайте также:  РАК ГИПОФИЗА. АНАТОМИЯ

Для манипуляции с яйцеклеткой и сперматозоидом используют стеклянные микроинструменты — микроиглу и микроприсоску.

Микроинструменты присоединены к микроманипуляторам — устройствам, позволяющим переводить крупные движения рук (через джойстики) в микроскопические движения инструментов.

Для ИКСИ врач-эмбриолог старается отобрать наиболее быстрый и морфологически наиболее нормальный сперматозоид. Его обездвиживают ударом микроиглы (перебивают хвост) и засасывают в микроиглу. Затем, удерживая яйцеклетку на микроприсоске, прокалывают оболочку яйцеклетки микроиглой и вводят внутрь нее сперматозоид.

Несмотря на кажущуюся противоестественность такого оплодотворения, эмбрионы, полученные с помощью процедуры ИКСИ, обладают нормальными способностями к развитию, а дети, рожденные после ЭКО с применением ИКСИ, не отличаются по своим физическим и умственным способностям от обычных детей.

Top.Mail.Ru