ЭРГОТЕРАПИЯ

Здоровье человека определяется не только его физическим состоянием, очень важно его психическое благополучие. Если мы заболеваем, страдает не только тело. Большой психологической нагрузкой является тяжелый недуг, делающий нас беспомощными.

Совсем тяжело, если заболевание лишает человека способности передвигаться. Именно в таких ситуациях приходит на помощь особый вид лечения — эрготерапия.

Задача эрготерапии – улучшение качества жизни пациента. Она предназначена для пациентов, которые из-за травмы или болезни потеряли способность координировать движения, двигаться, заниматься привычными делами – работать, заниматься домашним хозяйством. Она представляет собой сложный комплекс реабилитационных мероприятий, направленный на восстановление обычной, повседневной деятельности больного с учетом физических ограничений, которые у него есть.

Врач-эрготерапевт помогает пациенту заново научиться работать, развлекаться, общаться, ухаживать за собой. Под эрготерапией подразумевается исцеление через деятельность. Двигательная активность рук восстанавливается при помощи различных игровых заданий и тренажеров.

Цели эрготерапии:

— Постепенное восстановление утраченных двигательных функций

— Адаптация больного к нормальной жизни

— Тренировка мелкой моторики, а также координации

С помощью эрготерапии больной достигает максимальной самостоятельности и независимости в быту. Эрготерапия – это не просто специальная гимнастика, так как включает в себя знания по педагогике, психологии, социологии, физической терапии, биомеханике. С помощью нее улучшаются двигательные, эмоциональные, а также когнитивные возможности.

Записаться в Клинику неврологии и онкологии — Юсуповская больница можно:

  • по телефону: +7 925 191 50 55
  • заполнить форму: ЗАЯВКА НА ЛЕЧЕНИЕ
  • получить консультацию по электронной почте cito@medtravel.ru
  • адрес клиники: Москва, Нагорная ул., 17 к 6
Читайте также:  РОБОТ-ХИРУРГ ДА ВИНЧИ - ИСПОЛЬЗОВАНИЕ В ГИНЕКОЛОГИИ
Top.Mail.Ru