АПОПТОЗ, КАК ПРИЧИНА РАКА КОЖИ

Программа саморазрушения

Если не удается устранить повреждение гена, клетки запускают программу саморазрушения. Апоптоз записан во всех клетках организма и является необходимой составной частью обмена веществ. Он поддерживает баланс между старыми и новыми клетками в организме, он делает возможными процессы перестройки в ходе роста.

Каждую секунду умирают около 50 миллионов клеток организма, столько же новых сразу же образуется за счет деления клеток. Запрограммированная смерть клеток запускается не только, когда произошли потенциально опасные изменения, но и когда клетки прошли все предусмотренные в их генах циклы или когда в них больше нет нужды. Как один из первых стартовых сигналов для апоптоза был идентифицирован протеин р53, что сделало его знаменитостью в качестве "охраняющего геном". Если гены клетки поражены или повреждены, р53 останавливает их деление и таким образом размножение, и если дефект не может быть устранен, включается апоптоз. По-настоящему опасным, например, это может стать, когда перестает работать и ген или протеин р53.

Сегодня мы исходим из того, что ген для р53 изменен примерно у половины всех опухолей. Многообразие возможных изменений, которые сверх того могут возникать в разные периоды заболевания, это бесчисленные кусочки мозаики, которые делают раковые заболевания такими сложными и так трудно поддающимися лечению. Поскольку апоптоз является таким важным процессом для организма, его старт зависит не только от этого одного "выключателя". Есть еще другие "выключатели", о которых, правда, известно еще намного меньше, чем о р53, из-за чего их участие в возникновении раковых заболеваний еще пока невозможно не только оценить, не говоря уже о том, что выстроить стратегию терапии на их основе.

Иммунная защита

Злокачественно изменившиеся клетки образуют на своей поверхности структуры, которые в лучшем случае могут быть опознаны иммунной системой как чужеродные. Также в лучшем случае иммунной системе удается тогда разрушить эти опознанные как "чужие" клетки. Раковым клеткам удается разными способами скрыться от иммунной системы. Раковые клетки могут уйти от иммунной системы в числе прочего и потому, что они с помощью внешних признаков маскируются под здоровые клетки или подавляют активность отдельных иммунных клеток. Лечением рака кожи эффективно занимаются в Европейской онкологической клинике. Подробнее о хирургических методах ее удаления можно почитать здесь. 

Читайте также:  ЭЛЕКТРОСТИМУЛЯЦИЯ

Консультация, диагностика и лечение у онкодерматолога в Москве +7-925-191-50-55

Top.Mail.Ru