АДРНОКОРТИКАЛЬНЫЙ РАК НАДПОЧЕЧНИКА

Адренокортикальный рак представляет собой злокачественную опухоль, развивающуюся из клеток коры надпочечников. Это чрезвычайно редкое заболевание. Наиболее подвержены заболеванию дети до 5 лет и взрослые люди 40-50 лет. В 41% случаев адренокортикальный рак встречается у мужчин. Риск развития болезни повышается при приеме противозачаточных препаратов и курении.

В половине случаев клетки опухоли продуцируют один из гормонов коры надпочечников. Это обуславливает специфические признаки данного заболевания у взрослых: повышение выработки гормона кортизола приводит к возникновению синдрома Иценко-Кушинга (который проявляется артериальной гипертензией, диабетом, мышечной слабостью, психическими расстройствами). Иногда данный синдром сопровождается повышенной секрецией «мужских» половых гормонов – тестостерона и андростендиона.

У представительниц женского пола это приводит к повышенному оволосению (гирсутизму) или облысению (алопеции) по мужскому типу, нарушениям менструального цикла, снижению тембра голоса. У детей болезнь проявляется повышением секреции мужских половых гормонов и ранним половым созреванием. Вероятно присоединение синдрома Иценко-Кушинга. В 50% случаев опухоль является гормонально неактивной. Иногда заболевание выявляется случайно.

В Европейской клинике осуществляется успешное лечение злокачественных болезней почек и надпочечников. Заболевание можно диагностировать на основе жалоб пациентов на боли в желудке, потерю аппетита, рвоту, тошноту или обнаружение уплотнения в области желудка. Адренокортикальный рак остается одной из самых сложных проблем в хирургической онкологии.

Записаться на консультацию в Европейскую клинику онкологии в Москве можно:

  • по телефону: +7 925 191 50 55
  • заполнить форму: ЗАЯВКА НА ЛЕЧЕНИЕ
  • получить консультацию по электронной почте cito@medtravel.ru
  • адрес клиники: Москва, Духовской переулок, 22Б
Читайте также:  РАК ПРЯМОЙ КИШКИ
Top.Mail.Ru