ШАПОЧКА ОРБИС ДЛЯ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ ВЫПАДЕНИЯ ВОЛОС ПРИ ХИМИОТЕРАПИИ

Можно мало что сделать против выпадения волос. Клетки у корней волос относятся к быстро делящимся клеткам и поэтому сильнее страдают от цитостатиков. По окончании химиотерапии волосы снова отрастают, иногда даже более сильными, чем раньше. Тем не менее, профилактика с помощью охлаждения льдом ("ледяная шапка") может в любом случае ослабить выпадение волос.

Этот метод лечения называется применением охлаждающей шапочки Орбис. В частности, этот метод активно применяется в Европейском Онкологическом госпитале в Москве. Нужно такое лечение для того, чтобы волосы не выпадали совсем или хотя бы для того, чтобы ослабить этот процесс. Надо ежедневно принимать витамины, а для волос полезен селен – проконсультируйтесь с врачом.

Побочные явления химиотерапии

Выпадение волос при химиотерапии происходит не только на голове. Выпадение волос может отмечаться на лобке, на конечностях, могут выпасть брови и ресницы. От чего зависит интенсивность выпадения волос? В первую очередь, есть зависимость от схемы лечения и дозы, в которой назначаются химиотерапевтические препараты. К выпадению волос приводят не все препараты, которые назначаются при химиотерапии. В настоящее время разрабатываются новейшие щадящие лекарства для химиотерапии.

При использовании некоторых лекарств волосы не выпадают совсем. Состояние волос очень важно для любого человека, особенно для женщины. Потеря волос приводит к снижению уверенности к себе, ухудшается самооценка. Несомненно, это обстоятельство ухудшает качество жизни. Тем не менее, потеря волос – это очень часто встречающийся побочный эффект химиотерапевтического лечения. Алопеция может быть полной и частичной. Временно выпадают ресницы, волосы в лобковой зоне, брови. Обычно процесс алопеции начинается через пару дней после начала химиотерапии. Иногда он не происходит даже в течении нескольких недель активного химиотерапевтического лечения.

Читайте также:  Пластика носа в Турции

Консультация, диагностика и лечение у онкодерматолога в Москве +7-925-191-50-55

Top.Mail.Ru