Абдоминопластика в Финляндии

Аккуратный плоский живот – мечта миллионов женщин во всем мире. Мужчин, впрочем, тоже занимает эта проблема ничуть не меньше. И это вполне объяснимо, люди с подтянутой фигурой выглядя моложе и не стеснены в физических движениях.

На какие только подвиги не идут люди, чтобы достичь желаемых форм – строгие диеты, упорные спортивные тренировки, спа-процедуры… Всё это может привести к нужному эффекту, но только в том случае, если изначальное состояние было не слишком запущенным, а возрастные границы допускают естественную подтяжку кожи живота.

Под абдоминопластикой подразумевают операционное устранение дефектов передней брюшной стенки. В этой зоне, как правило, происходит чрезмерное скопление кожно-жировой клетчатки (так называемый «фартук») и кожи. Данные деформации возникают после беременности, в результате резких колебаний веса, снижения эластичности кожи, длительного нарушения режима питания, гормональных сбоев. Независимо от этиологического фактора отвисший живот доставляет огромный дискомфорт и становится причиной закомплексованности.

Для женщин характерно гиноидное распределение жировой ткани: жировые депо располагаются в основном в нижней части живота, на верхней трети бедер и в области ягодиц. У мужчин жир распределен более равномерно: на шее, груди, пояснице, в брюшной полости.

Операция позволяет быстро и безопасно избавиться от грузного живота и вернуть желаемую легкость. Кроме того, абдоминопластика решает проблему избытков кожи, убрать которые не под силу ни одной косметологической методике.

Пластика живота идеально подходит для устранения возрастных изменений – сделав подтяжку живота, можно обратить время вспять и обрести такую же красивую линию живота, как несколько лет назад.

Это оптимальное решение для людей резко сбросившим вес – даже в молодости избавление от десяти и более килограммов чревато расплывшимися контурами и обвисшей кожей: ткани не могут восстанавливаться в экстренном режиме, а в более зрелом возрасте вероятность того, что подтяжка живота произойдет сама собой, очень мала. И в этом случае выручит пластический хирург, устранив избытки кожи хирургически.

Читайте также:  ДИСПЛАЗИЯ ШЕЙКИ МАТКИ. ДИАГНОСТИКА И ЛЕЧЕНИЕ

Были испробованы различные виды разрезов. Первые хирурги, которые производили абдоминопластику, применяли разрез, который буквально исполосовывал живот, покрывая его рубцами в виде звезды, лилии или спирали.

Выполненная таким образом пластика живота была допустима в начале века, когда женщины носили закрытые купальники, которые удачно скрывали шрамы. Сегодня любой врач знает, что горизонтальный разрез не только эстетичнее, но и позволяет носить купальники «бикини». Тем не менее, вертикальные разрезы при абдоминопластике допустимы в следующих случаях:

— при наличии вертикального рубца от предыдущего оперативного вмешательства (операции на желудке или желчном пузыре, кесарево сечение и пр.);

— когда обвисание живота незначительно и горизонтальный лоскут кожи не захватывает пупка.

Лучше сделать небольшой вертикальный разрез, чем слишком сильно натянуть кожу книзу (если, конечно, пациент не предпочитает горизонтальный рубец, расположенный на достаточном расстоянии от волосистой части лобка и который трудно скрыть).

Мини-операции абдоминопластики проводятся на пупочной области и около лобка, позволяя устранить некоторые складки. Этими операциями можно устранить только мини-дефекты.

Уже на следующий день после абдоминопластики пациенты встают с постели. Пребывание в клинике до 2-х дней. Швы снимаются с 7 по 14 сутки. Через 2 недели после пластики живота (абдоминопластики) можно приступать к нормальному образу жизни. Три месяца спустя разрешается постепенно возобновлять занятия спортом.

Top.Mail.Ru