Внутрисосудистая хирургия в Индии

Современная сосудистая хирургия в Индии относится к малоинвазивным видам хирургии. Современные технологии позволяют проводить операции внутри сосудов, что позволяет говорить о внутрисосудистой или эндоваскулярной хирургии. Этими методами возможно лечение широкого спектра заболеваний, связанных с поражением сосудов и внутриорганных протоков.

Главной особенностью внутрисосудистой хирургии является то, что все вмешательства производятся без разрезов — через небольшие проколы на коже (инструментом 1-4 мм в диаметре) под рентгеновским контролем. Рентгеновский контроль осуществляется при помощи высокотехнологичного оборудования (ангиографического аппарата) в специальной рентгенооперационной.

Преимущества э внутрисосудистой хирургии перед традиционными методами вмешательства:

  • Внутрисосудистые диагностические и лечебные вмешательства выполняются амбулаторно либо требуют нескольких дней госпитализации.
  • Общий наркоз в подавляющем большинстве случаев не нужен.
  • Операционный риск, болевой синдром, время восстановления по сравнению с традиционной хирургией существенно снижены.
  • Меньше риск возникновения осложнений.
  • Внутрисосудистые вмешательства в большинстве своем менее дорогостоящи, чем традиционные хирургические операции.

 

Основными методами внутрисосудистой хирургии, часто используемыми в специализированных клиниках Индии, являются следующие:

  • Эмболизация
  • Стентирование
  • Балонная ангиопластика
  • Установка кава-фильтра

 

Баллонная ангиопластика и стентирование — позволяют восстанавливать проходимость суженных или закупоренных сосудов, что является основной причиной таких заболеваний как ишемическая болезнь сердца, атеросклероз артерий нижних конечностей и др. Для восстановления проходимости сосуда в него вводится специальный баллон, который затем раздувается и "отодвигает" в стороны атеросклеротические бляшки или тромбы, после чего в сосуд вводится т.н. стент — цилиндрический каркас, способный самостоятельно расширяться и сохранять приданную сосуду форму.

Эмболизация — закупорка сосуда специальными веществами и приспособлениями (жидкие склерозанты, пластиковые частицы, спирали). Такое вмешательство применяется для остановки внутренних кровотечений (желудочных, маточных, геморроидальных и др.), прекращения кровоснабжения опухолей (гемангиомы, фибромиомы матки), устранение патологического (нежелательного) кровотока (ангиодисплазии, аневризмы и пр.).

Читайте также:  Лечение гиперпролактинемии в Индии

Установка кава-фильтра – процедура, позволяющая предотвратить тяжелое, зачастую смертельное осложнение заболеваний вен нижних конечностей — тромбоэмболию легочной артерии (попадание тромба из вен нижних конечностей через сердце в легкие). В полую вену через катетер устанавливается специальное устройство – кава-фильтр, который улавливает и удерживает оторвавшиеся тромбы, не давая им попасть в сердце и легкие.

На сегодняшний день клиники Индии успешно проводят лечение заболеваний сердца и сосудов, благодаря наличию ультрасовременного оборудования, опыту кардиологов и кардиохирургов мирового уровня, имеющих доступ к передовым медицинским знаниям и технологиям в области кардиологии.

Top.Mail.Ru