Варикозное расширение вен — лечение в Турции

Варикозное расширение вен (варикоз) – это патологическое расширение подкожных вен чаще всего – это вены ног, но варикоз встречается и в других местах (на руках, животе, мошонке).

На вид такие вены не просто расширены, они извитые, темно-синего цвета, местами напоминают гроздья.

Варикозное расширение вен – прогрессирующее заболевание, и если его не лечить, то постепенно его проявления усиливаются, а течение ухудшается.

На развитие варикозного расширения вен влияют многие факторы:

  • Беременность. У беременных женщин очень часто возникает варикозное расширение вен. Стоит отметить, что чаще всего такое расширение вен имеет обратимый характер и после родов постепенно исчезает. Варикоз при беременности связан с повышением объема крови в организме женщины. Кроме того, сама матка с плодом оказывает чисто механическое давление на вены, которые идут от ног. Заметим, что вены, даже центральные, очень податливы внешнему воздействию, в отличие от артерий. Кроме того, во время беременности на стенку вен оказывают влияние половые гормоны, такие как эстроген и прогестерон. В норме варикоз при беременности проходит через 1 год после родов.
  • Длительное стояние. Некоторые категории людей больше подвержены варикозному расширению вен на ногах, так как их профессия связана с длительным стоянием. Это учителя, хирурги и др.
  • Ожирение.
  • Повышенное внутрибрюшное давление. Диаметр вен изменяется в соответствии с фазой дыхания: при вдохе вены сужаются, а при выдохе – расширяются. При натуживании, когда повышается внутрибрюшное давление, также отмечается расширение вен, что связано с обратным током крови по ним. К состояниям, которые сопровождаются натуживанием, относятся: хронические запоры, аденома простаты, хронический кашель и т.д. Кроме того, эти факторы способствуют не только расширению вен на ногах, но и других вен, например, ректальных, что проявляется развитием геморроя, а также, по данным некоторых исследований, и расширением вен семенного канатика, что сопровождается варикоцеле.
  • Перенесенные травмы и хирургические вмешательства на ногетакже могут способствовать варикозному расширению вен.
  • Возраст. С возрастом стенка вен, а также их клапаны, стареют и становятся слабыми. Они теряют свою эластичность, в результате чего растягиваются.
  • Тромбозы глубоких вен. Многие пациенты ошибочно считают, что варикозу способствует тромбоз поверхностных вен, тогда как при нарушении проходимости поверхностных вен (например, при тромбозе) кровь может спокойно идти в глубокие. Варикоза при этом не происходит (глубокие вены не расширяются!). При тромбозе глубоких вен в них повышается давление, оно достигает такого уровня, что кровь проходит через коммуникантные вены в поверхностные. А это, в свою очередь, приводит к их расширению.
  • Врожденные аномалии кровеносных сосудов также могут приводить к развитию варикоза. Например, при артерио-венозных фистулах (свищах), когда имеется прямой сброс артериальной крови в вены, в результате чего в них повышается давление и возникает варикоз.
Читайте также:  Компрессионный перелом позвоночника - лечение в Финляндии

 

Самыми основными и главными симптомами варикозного расширения вен на ногах являются: тяжесть в ногах, наличие варикозно расширенных подкожных вен.

Варикозные вены могут быть различной выраженности, от простых варикозных узлов до огромных конгломератов.

К симптомам варикоза вен на ногах относят: тяжесть и усталость в ногах, иногда судороги в икроножных мышца по ночам, тупые ноющие распирающие боли, которые усиливаются при длительном стоянии и уменьшаются в положении лежа.

Еще одним характерным признаком варикозного расширения вен на ногах является то, что вены «исчезают», когда пациент ложится или поднимает ноги (например, кладет их на стульчик во время отдыха) и набухают (расширяются) при вертикальном положении, особенно при длительном стоянии.

Для варикозного расширения вен ног характерно ощущение тяжести в ногах, тупые боли в них, а иногда и судороги. Кроме того, у некоторых пациентов могут отмечаться чувство жжения. Все эти симптомы обычно более выражены в вечернее время, после работы, либо при длительном стоянии.

При варикозе ног отмечается также и небольшая отечность мягких тканей, обычно в области стоп, лодыжек и нижней части голеней. Это чаще всего касается тех людей, чья работа связана с длительным стоянием на ногах в одной и той же позе (хирурги, учителя и т.д.).

При длительном течении варикзной болезни, особенно при неадекватном лечении, либо если нон вообще не проводится, заболевание прогрессирует. Появляются трофические изменения в коже голеней и стоп. Обычно они проявляются появлением уплотнения кожи (т.н. индурация), пигментации (пятна в виде веснушек, только темнее). Кожа становится сухой, синюшной, может быть отек.

При прогрессировании варикоза могут появиться трофические язвы, что связано с нарушением питания кожи.

Стоит отметить тот факт, что варикозные трофические язвы (а также трофические язвы, связанные с посттромбофлебитическим синдромом) обычно появляются в области медиальной лодыжки (то есть, с внутренней стороны голени), что связано с особенностью кровоснабжения кожи в этой области.

Читайте также:  Лечение лейкоплакии шейки матки в Индии

Диагностика варикозного расширения вен в Турции

Лечащий врач по физическому состоянию пациента и симптомам, а также после предварительного осмотра выберет подходящий метод обследования.

Среди используемых во флебологической практике методов диагностики можно выделить следующие:

  • Томография, рентгеноконтрастная флебография, радионуклеидная флебография (от степени лучевой нагрузки на пациента);
  • Ультразвуковая допплерография, томография; плетизмография, волюметрия; ультразвуковое ангиосканирование (по характеру получаемой информации).

 

Лечение варикозного расширения вен в Турции

Для лечения варикозного расширения вен на начальных стадиях используется консервативные методы – лекарственная терапия, использование компрессионного трикотажа, физиолечение.

При выраженном варикозном расширении вен с наличием варикозных узлов применяются хирургические методы, большинство из которых миниинвазивные.

Основные методы инвазивного лечения варикозного расширения вен:

  • Склеротерапия. Этот метод лечения варикоза известен еще со времен Гиппократа. Метод заключается в том, что в вену вводятся особые вещества, которые раздражая внутреннюю стенку вен, приводят к ее химическому ожогу. Это ведет к слипанию стенок вен и их заращению. В настоящее время к вачестве таких препаратов – склерозантов — используется фибровейн, этоксисклерол и тромбовар. После введения склерозанта в вену она сжимается латексной подушечкой, после чего бинтуется. Таким образом, склерозируются все вены. В итоге нижняя конечность становится забинтованной. Вместо бинта сейчас чаще применятся компрессионные чулки. Компрессия вен продолжается до трех месяцев. Следует отметить, что данный метод не лишен недостатков, а именно, он не гарантирует от рецидивов варикоза.
  • Стриппинг – удаление вены с помощью тонкого зонда. Для этого в одном и другом конце вена пересекается, в нее вводится зонд, который фиксируется на другом конце вены, после чего этим зондом вена удаляется.

     

    Микрофлебэктомия (минифлебэктомия) – это удаление поражённых варикозных вен через мелкие проколы кожи без разрезов. Главным преимуществом такого метода является высокий лечебный и косметический эффект за очень короткое время.

  • Эндохирургия – это метод применения видеоэндоскопической техники для удаления варикозных вен.
  • Лазерная коагуляция – метод лазерной обработки варикозной вены, в результате чего она срастается.
  • Радиочастотная коагуляция – метод обработки варикозной вены радиочастотным излучением.
  • Флебэктомия – классический метод удаления вены, когда применяется длинный разрез на протяжении всей варикозной вены.
Читайте также:  РАК МОЧЕВОГО ПУЗЫРЯ

 

Выбор того или иного метода лечения варикозной болезни зависит от многих факторов: стадии болезни, ее формы, степени проявлений, наличия сопутствующих заболеваний, осложнений варикоза.

В случае, если у пациента имеет место вторичное варикозное расширение вен, например, связанное с посттромбофлебитическим синдромом, применяются совершенно другие методики операций.

Медицина Турции находится на одном уровне с ведущими европейскими странами по качеству оказания медицинской помощи.

Выбирая лечение и диагностику в Турции, пациент получает все лучшее, чем располагает сегодня мировая медицина.

Top.Mail.Ru