Тонзиллит – лечение в Турции

Тонзиллит – воспаление небной миндалины.

Основная причина воспаления миндалины — это инфекция. Причем инфекция, вызывающая воспаление небных миндалин может быть разная: это могут быть банальные бактерии, такие как стрептококки или стафилококки, другие возбудители, грибки и т.д.

Тонзиллит может быть острым, и хроническим.

Диагностика тонзиллита в Турции

Базовая диагностическая программа включает в себя:

  • физикальный осмотр и консультацию высококвалифицированного специалиста;
  • развернутые лабораторные анализ крови, в т.ч. серологические тесты;
  • бактериологическое исследование отделяемого из глотки;
  • фарингоскопию.

 

Дополнительно могут быть назначены также и другие исследования, в том числе направленные на диагностику осложнений со стороны других внутренних органов.

Лечение тонзиллита в Турции

Лечение тонзиллита крайне важно в плане профилактики развития осложнений.

Лечение тонзиллита в турецких клиниках проводится следующим образом:

Лечение острого тонзиллита складывается из назначения постельного режима, антибактериальных лекарственных препаратов, по показаниям проводится терапия противовоспалительными препаратами.

Лечение хронического тонзиллита — длительный процесс.

Несколько курсов профилактического лечения. Курс терапии включает назначение антибактериальных и гипосенсибилизирующих лекарственных средств, проводится иммунокорекция, применяются методы физиотерапии.

При отсутствии эффекта от консервативной терапии хронического тонзиллита, проводится хирургическое лечение.

Тонзиллэктомия – это полное удаление небных миндалин.

Сегодня успешно выполняются различные виды тонзиллэктомии.

Показания к тонзиллэктомии:

  • Тяжелые формы хронического тонзиллита.
  • Безуспешное консервативное лечение хронического тонзиллита.
  • Увеличение небных миндалин, мешающее нормальному глотанию.
  • Сидром ночного апноэ, вызванный увеличением небных миндалин и аденоидов.
  • Частое развитие перитонзиллярных абсцессов.

 

Сегодня в Турции успешно выполняются:

  • Электрокоагуляция – удаление миндалин специальной петлей, по которой проходит ток высокой частоты.
  • Удаление миндалин ультразвуковым скальпелем. Данная технология основана на применении высокочастотных колебаний (около 55000 колебаний в секунду). На глаз данные колебания не видны. Энергия ультразвуковых колебаний преобразуется в эффект резания и коагуляции (сворачивания). При этом температура окружающих тканей достигает около 80 градусов Цельсия. Хирурги, практикующие данный метод, описывают минимальные повреждения окружающих тканей.

     

  • Радиочастотная абляция миндалин. Для радиочастотной абляции применяется портативный радиохирургический прибор „Сургитрон“ фирмы „Ellman International“ (США), работающий на частоте 3,8 МГц. Метод радиочастотной абляции заключается в преобразовании энергии радиоволн в тепловую энергию. При этом в толщу небной миндалины вводится зонд, через который и подается радиочастотное излучение. Процедура проводится чаще всего под местной анестезией или лёгкой седацией.

     

    В результате воздействия радиоволн ткань миндалин в течение нескольких недель подвергается рубцеванию и они уменьшаются в размерах. Подобная процедура может выполняться несколько раз. После данной процедуры ткань небной миндалины остается на месте, но уже не такой увеличенной. Этот вид лечения подходит для уменьшения увеличенных миндалин, и меньше годится для лечения хронического тонзиллита.

  • Коблация – холодноплазменная резекция миндалин. Эта процедура основана на преобразовании радиочастотной энергии в ионную диссоциацию. При этом образуется ионизированный слой, который разъединяет молекулярные связи без применения тепла.

     

    Эта технология позволяет удалить либо всю миндалину, либо часть ее.

    Метод коблации применим для лечения, как увеличенных миндалин, так и для лечения хронического тонзиллита. Окружающие здоровые ткани при этом нагреваются до температуры 45 – 85 градусов (в среднем 60).

  • Тонзиллэктомия методом термической сварки, заключающаяся в удалении миндалин инфракрасным лазером. Его воздействие позволяет как разрезать, так и соединять мягкие ткани. При этом температура окружающих тканей повышается всего лишь на 2-3 градуса.

     

  • Удаление миндалин микродебридером (специальным сверхтонким вращающимся лезвием). Эта технология основана на применении специального устройства, которое как бы «срезает» мягкую ткань особым «лезвием», которое в свою очередь вращается со скоростью 6000 оборотов в минуту и одновременно отсасывает иссеченные участки.

     

  • Вапоризация – выпаривания тканей миндалин углеродным лазером. Лазерное излучение воздействует на миндалину как бы «испаряя» ее (так называемый процесс вапоризации). Эта технология позволяет не только уменьшить размер миндалины, но и устранить все карманы в ее толще, где и скапливается инфекция при хроническом и рецидивирующем тонзиллите. Эта методика рекомендуется для лечения хронического тонзиллита и обструкции дыхательных путей ввиду увеличенного размера миндалин. Процедура выполняется чаще под местной анестезией в течении 15 – 20 минут, обычно амбулаторно. Это позволяет пациенту вернуться к обычной активности на следующий же день.
Читайте также:  АНТИБИОТИКОТЕРАПИЯ ПРИ ЛЕЧЕНИИ АСЦИТА

 

Традиционная тонзиллэктомия (сейчас производится очень редко).

Для профилактики появления инфекций различного характера, назначается пройти курс антибиотиков.

Полное восстановление длится приблизительно одну-две недели.

Высокая квалификация специалистов клиник Турции и возможность технологических достижений медицинских центров позволяет с успехом справляться с подавляющим большинством болезней оториноларингологии.

Top.Mail.Ru