ТИПЫ ИММУНОТЕРАПИИ

Т-клеточная терапия химерного антигена (CAR)

Это тип иммунотерапии. Клетки пациентов удаляют через аферез и модифицируют в лаборатории, чтобы их можно было перепрограммировать на целевые опухолевые клетки с помощью метода модификации гена. Затем клетки возвращаются пациенту после химиотерапии.

Лечение цитокинами

Другие методы лечения, используемые для стимуляции иммунной системы в общем виде и используемые в сочетании с моноклональными антителами, вакцинами или химиотерапией, представляют собой вещества, называемые цитокинами — гормоны, продуцируемые организмом, которые помогают иммунной системе. Искусственные цитокины используются в качестве дополнительной (дополнительной) терапии для усиления иммунной системы.

Примерами таких обработок являются:

Гранулоцитарно-макрофагальный колониестимулирующий фактор (GM-CSF)

Интерлейкин-2 (ИЛ-2) интерферон

Донор-лимфоцитарная инфузия

Некоторые пациенты с раком крови, особенно те, у кого хроническая миелоидная лейкемия (ХМЛ), у которых рецидив после трансплантации стволовых клеток или у которых трансплантация не увенчались успехом, могут извлечь пользу из лечения иммунных клеток, называемого инфузией донорских лимфоцитов. Во время этой процедуры врачи переносят лимфоциты (тип белой клетки) из исходной крови донора стволовых клеток пациенту. Цель инфузии — атаковать или подавлять клетки лейкемии, вызывая интенсивную иммунную реакцию против раковых клеток пациента. Это называется эффектом трансплантата против опухоли (GVT).

Дозировка инфузии лимфоцитов была полезной при лечении рецидивированного ХМЛ после аллогенной трансплантации костного мозга. Это также может быть хорошим лечением пациентов с рецидивирующей миеломой после трансплантации аллогенных стволовых клеток.

Лечение моноклональными антителами

Моноклональную терапию антителами иногда называют пассивной иммунотерапией, потому что она напрямую не стимулирует вашу иммунную систему реагировать на болезнь. Вместо этого моноклональная терапия антителами имитирует естественные антитела, полученные организмом.

Моноклональное антитело представляет собой иммунный белок, полученный в лаборатории. Он предназначен для взаимодействия с антигенами — инородными веществами, такими как бактерии, вирусы, грибы и аллергены, — на поверхности раковых клеток. Моноклональное антитело нацелено на молекулу и присоединяется к клетке, блокируя ее деятельность. Подробнее о лечении рака можно почитать здесь. 

Читайте также:  ЛЕЧЕНИЕ РАКА ЯИЧНИКОВ

Записаться на консультацию в Европейскую клинику онкологии в Москве можно:

  • по телефону: +7 925 191 50 55
  • заполнить форму: ЗАЯВКА НА ЛЕЧЕНИЕ
  • получить консультацию по электронной почте cito@medtravel.ru
  • адрес клиники: Москва, Духовской переулок, 22Б
Top.Mail.Ru