Стапедэктомия в Турции

Стапедэктомия — удаление стремени или его части, применявшееся при лечении отосклероза.

Показания к стапедэктомии:

  • Кондуктивная тугоухость ввиду фиксации стремечка.

     

  • Разница между костной и воздушной звукопроводимостью более 40 дБ.

 

Противопоказания к стапедэктомии:

  • Тяжелое общее состояние пациента.
  • Одно слышащее ухо.
  • Низкий резерв функции улитки.
  • Тиннитус или головокружение.
  • Наличие активных очагов отосклероза.

 

Данные операции в клиниках Турции дают хороший результат у больных, страдающих отосклерозом – нарушением подвижности слуховых косточек в среднем ухе.

Операция проводится под общей анестезией.

Для выполнения операции в слуховой проход вводится специальный микроскоп и миниатюрные инструменты.

По краю барабанной перепонки делается круговой разрез, после чего лоскут перепонки поднимается. Далее стремечко удаляется и вместо него ставится пластиковый протез косточки. После того, как слуховые косточки вновь соединены, лоскут барабанной перепонки ставится на свое место, и в слуховом проходе оставляется тампон, смоченный антибиотиками.

Иногда хирург делает небольшой разрез в области мочки уха и берет оттуда небольшой кусочек жировой ткани, который устанавливается в среднем ухе, что способствует лучшему заживлению.

В течение двух дней после проведенного хирургического вмешательства больным назначается строгий постельный режим.

После операции в первое время пациент может отмечать некоторый дискомфорт и боли. Чтобы купировать болевой синдром после операции обычно назначаются обезболивающие препараты.

Пациентам рекомендуют не сморкаться и не делать втягивающие движения через нос слишком резко, ведь эти действия могут привести к повышению давления в барабанной перепонке, смещению протеза стремечка либо к нарушению его приживления.

Также в послеоперационный период желательно не переохлаждаться, избегать простудных заболеваний, так как эти факторы могут спровоцировать развитие воспаления среднего уха.

Высокая квалификация специалистов клиник Турции и возможность технологических достижений медицинских центров позволяет с успехом справляться с подавляющим большинством болезней оториноларингологии.

Читайте также:  Сирингомиелия - лечение в Турции
Top.Mail.Ru