Мастоидит — лечение в Турции

Мастоидит – это инфекционно-воспалительный процесс в сосцевидном отростке.

Сосцевидный отросток — это костный отросток, который находится позади уха.

Причиной возникновения мастоидита чаще всего является инфекция среднего уха (средний отит), которая переходит на сосцевидный отросток.

При этом инфекционный процесс может привести к разрушению нежной костной структуры ячеек сосцевидного отростка.

При дальнейшем распространении инфекционного процесса он может перейти в полость черепа и головной мозг, что чревато серьезными последствиями: воспалению мозговой оболочки (менингиту), абсцессу головного мозга (из-за анатомически близкого расположения синусов и оболочек мозга) и гнойному воспалению внутреннего уха (лабиринтиту), что может привести к глухоте.

Мастоидит начинает проявляться с повышения температуры, ухудшения общего состояния.

В области сосцевидного отростка позади уха появляется болезненность при надавливании, отечность.

Кроме того, появляется боль в ухе, которая часто имеет пульсирующий характер.

Отмечается выделение гноя из уха, оттопыренность ушной раковины. Кроме того, может быть понижение слуха, а также отек барабанной перепонки.

Диагностика мастоидита в Турции

Диагностика мастоидита в турецких клиниках начинается с беседы и осмотра пациента.

Для уточнения диагноза применяется рентгенография, компьютерная томография.

Для уточнения характера возбудителя обычно проводится исследование гнойного отделяемого.

Лечение мастоидита в Турции

Для лечения мастоидита в турецких клиниках применяются консервативные и хирургические методы.

Антибиотикотерапия – составляет основу лечения мастоидита.

Если лечение антибиотиками неэффективно, может потребоваться хирургическое вмешательство.

При минимальном поражении костной ткани сосцевидного отростка проводится миринготомия – прокол барабанной перепонки для того, чтобы обеспечить отток гноя, и кроме того, исследовать гной на характер микрофлоры.

При неэффективности антибиотикотерапии или хронизации процесса, а тем более при подозрении на возникновение осложнений со стороны головного мозга или черепа, ставится вопрос о необходимости оперативного лечения – мастоидэктомии – удалении задней стенки слухового канала, остатков барабанной перепонки, а также молоточка и наковальни – слуховых косточек среднего уха, которые к моменту операции обычно уже бывают разрушены инфекцией. Стремечко и лицевой нерв обычно при этом не поражаются.

Читайте также:  Коронароангиография в Финляндии

Мастоидэктомия – это операция, направленная на удаление гноя и грануляций из полостей сосцевидного отростка при воспалительных процессах в нем. В настоящее время данная операция выполняется редко ввиду широкого применения мощных антибиотиков при мастоидите. В случае неэффективности применяемых антибиотиков, а также развитии хронического воспаления, а тем более при таких осложнениях мастоидита, как менингит, абсцесс головного мозга и других, необходимо проведение операции. Иногда мастоидэктомия проводится с целью реконструкции парализованного лицевого нерва.

Простая мастоидэктомия

Этот тип операции проводится через слуховой проход либо через разрез позади уха. Вскрывается полость сосцевидного отростка и удаляется гной вместе с грануляциями. Далее рассекается барабанная перепонка (миринготомия) для того, чтобы был отток гноя из среднего уха. В месте операции применяются антибиотики.

Радикальная мастоидэктомия

При этой операции полностью удаляются барабанная перепонка и почти все структуры среднего уха, за исключением стремечка, что позволяет в дальнейшем проводить оперативное лечение нарушения слуха.

Модифицированная мастоидэктомия

При этой операции сохраняются целостность барабанной перепонки и структур среднего уха, что намного улучшает прогноз восстановления слуха.

Высокая квалификация специалистов клиник Турции и возможность технологических достижений медицинских центров позволяет с успехом справляться с подавляющим большинством болезней оториноларингологии.

Top.Mail.Ru