РЕАБИЛИТАЦИЯ ПОСЛЕ ЛУЧЕВОЙ ТЕРАПИИ

Лучевая терапия, как и химиотерапия, действует не только на злокачественные клетки, но и на здоровые. Особенно подвержены такому пагубному влиянию быстро делящиеся клетки.

Это клетки кожи, слизистых оболочек, а также красного костного мозга. Сегодня доктора ищут способы сделать лучевую терапию как можно более прицельной. Желательно стремиться к тому, чтобы она оказывала воздействие только на патологические клетки. Современной установкой для лечения опухолей головы и шеи является гамма-нож.

С помощью гамма-ножа можно обеспечить очень точное воздействие на опухоли небольших размеров. Практически все пациенты, получавшие лучевую терапию, в последующем сталкиваются с проявлениями лучевой болезни.

Клинические симптомы лучевой болезни:

— Боли

— Рвота

— Тошнота

— Ухудшение общего самочувствия

— Выпадение волос

— Отечность

— Анемия

— Цистит

— Нарушения со стороны работы внутренних органов

После лучевой терапии нужны полноценный отдых и сон, лечение кислородом, частое пребывание на свежем воздухе, сбалансированное питание. Применяются иммуностимуляторы, препараты для детоксикации, другие лекарства. Важно уделять внимание психологическому состоянию пациента. Многие люди в такой ситуации подавлены, испытывают депрессию.

Поэтому в Юсуповской больнице проводятся постоянные занятия с психологом, трудотерапия, арт-терапия. Персонал клиники ведет целенаправленную работу с родными больного – они должны научиться правильно себя вести (от них будет зависеть многое после выхода пациента из клиники). Курсы реабилитационной терапии надо проводить регулярно при стойком нарушении здоровья, а также частичной или полной утрате трудоспособности.

Записаться в Клинику неврологии и онкологии — Юсуповская больница можно:

  • по телефону: +7 925 191 50 55
  • заполнить форму: ЗАЯВКА НА ЛЕЧЕНИЕ
  • получить консультацию по электронной почте cito@medtravel.ru
  • адрес клиники: Москва, Нагорная ул., 17 к 6
Читайте также:  РАК ПОЧЕЧНЫХ ЛОХАНОК
Top.Mail.Ru