РАК ЯИЧЕК. КЛАССИФИКАЦИЯ

Необходимым условием адекватного выбора терапии является правильная оценка рака яичка по иммунобиологическим, клиническим и патанатомическим данным. Классификации, которая бы отражала все патологические варианты заболевания, к сожалению, не существует.

Выделяют 2 основных вида раковых опухолей яичек – герминогенные и негерминогенные. 95 % всех случаев составляют герминогенные опухоли, образующиеся из семенного эпителия. Их разделяют на: — семиномы — несеминомы (смешанные и чистые).

Чистые несеминомы встречаются нечасто. В большинстве случаев, несеминома – это соединение разных гистологических типов раковых опухолей, таких как тератома, хорионкарцинома, эмбриональная карцинома, опухоль желточного мешка. Негерминогенные опухоли возникают из клеток, которые продуцируют гормоны и стромальных клеток. Они составляют не более 5 %. Развитие различных типов раковых опухолей яичек характерно для разных возрастных групп. У маленьких детей чаще всего развиваются зрелая тератома или опухоль желточного мешка, преимущественно в чистом виде. Эмбриональный рак наиболее типичен для молодых пациентов в возрасте 20-25 лет.

Смешанная несеминома и семинома характерна для более зрелых больных(30-35 лет) У пожилых людей обычно определяют негерминогенные опухоли. Также раковые опухоли классифицируют по стадиям:

— Стадия 1. Образование ограничено яичком. Забрюшинные лимфоузлы не поражены.

— Стадия 2. Вовлекаются забрюшинные лимфоузлы

— Стадия 2а. Узелки менее 2 сантиметров в диаметре

— Стадия 2б. Узел (узелки) рака яичка составляют от 2 до 5 сантиметров в диаметре

— Стадия 2с. Объемный процесс. Узел (узелки) имеют размер более 5 сантиметров в диаметре

— Стадия 3. Опухолевое образование метастазирует в легкие, мозг, печень, кости

Записаться на консультацию в Европейскую клинику онкологии в Москве можно:

  • по телефону: +7 925 191 50 55
  • заполнить форму: ЗАЯВКА НА ЛЕЧЕНИЕ
  • получить консультацию по электронной почте cito@medtravel.ru
  • адрес клиники: Москва, Духовской переулок, 22Б
Читайте также:  ОБЩИЕ ВОПРОСЫ, СВЯЗАННЫЕ С ВУЛЬВЭКТОМИЕЙ
Top.Mail.Ru