РАК ПОДЖЕЛУДОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ. СИМПТОМЫ

Долгое время рак поджелудочной железы может протекать без каких-либо проявлений. Поэтому его чаще обнаруживают на поздних стадиях, при которых опухоль уже распространяется к органам, окружающим поджелудочную железу, а также к лимфатическим узлам.

Основные симптомы рака поджелудочной железы:

— Болевые ощущения в спине и в верхней части живота. Боли являются сильными и острыми, при подведении ног к животу несколько ослабевают.

— Похудение. Масса тела снижается без видимых на то причин.

— Жажда. Данное проявление является достаточно выраженным. Наряду с жаждой отмечается учащенное мочеиспускание, которое, в свою очередь, выступает в качестве симптома сахарного диабета. Сахарный диабет часто возникает на фоне карциномы поджелудочной железы.

— Рвота. Возникновение рвоты при раке поджелудочной железы обуславливается сдавливанием, производимым опухолью в области перехода от желудка к двенадцатиперстной кишке.

— Желтуха. Желтуха проявляется в виде пожелтения слизистых оболочек, склер глаз и кожи. Чаще всего является последствием рака головки поджелудочной железы. При этом опухоль сдавливает желчный проток. В результате этого развивается желтуха, так как желчь не выделяется по желчному протоку к двенадцатиперстной кишке. Желтуха нередко сочетается с кожным зудом, причиной которого является отложение кристаллов желчи в кожных покровах.

— Тяжесть в правом подреберье. Селезеночная вена сдавливается опухолью. Развивается спленомегалия, увеличивается селезенка.

— Диарея. Диарея проявляется в виде частого, жидкого и зловонного стула. Ее причиной служит нехватка ферментов, понижение всасывания жиров из пищи.

Записаться на консультацию в Европейскую клинику онкологии в Москве можно:

  • по телефону: +7 925 191 50 55
  • заполнить форму: ЗАЯВКА НА ЛЕЧЕНИЕ
  • получить консультацию по электронной почте cito@medtravel.ru
  • адрес клиники: Москва, Духовской переулок, 22Б
Читайте также:  ВЫБОР ТЕРАПИИ РАКА ПРОСТАТЫ
Top.Mail.Ru