РАК ПОЧКИ. АНАТОМИЯ

Почка – это важный орган человека. Почки располагаются на уровне поясницы с обеих сторон. Их основная функция – образование мочи.

Почки относятся к мочевыделительной системе. Форма органа – вытянутая и напоминает фасолину. Вес почки составляет чуть меньше 300 граммов. Правая почка сверху граничит с печенью, снаружи почка покрыта капсулой – плотной и эластичной оболочкой. К мочевыделительной системе относятся следующие органы: почки, парные мочеточники, мочевой пузырь и мочеиспускательный канал.

Для чего нужны почки?

— Главной функцией почек является удаление излишков воды и ненужных продуктов обмена веществ — выделительная функция.

— Еще одна функция – защитная. Почки защищают человека от заболеваний, обеспечивая выведение потенциально опасных веществ. Этот орган выполняет функцию фильтра.

— Почки поддерживают гомеостаз (обмен веществ)в организме

Части почки:

— Надпочечники

— Почечная лоханка

— Жировая капсула, фиброзная капсула, почечная фасция

— Мозговое вещество

— Корковое вещество

Основная функциональная единица органа – это нефрон. Нефрон состоит из канальцев. Для того, чтобы оценить функционирование почек, доктора подсчитывают концентрацию креатинина в сыворотке мочи и крови. Для этого выполняют общий анализ мочи и анализ крови и вены. Анализ показывает интенсивность ультрафильтрации в клубочках. За сутки выделяется не менее 2 -2,5 литров мочи.

В нефронах происходит фильтрация крови. Очищенная от вредных примесей кровь продолжает циркуляцию в организме, а ненужные вещества преобразуются в мочу. Очищенная кровь собирается в почечной вене, попадает в нижнюю полую вену, а потом поступает в сердце. В управлении кровяным давлением важную роль играют почки — в этом их эндокринная функция.

Записаться на консультацию в Европейскую клинику онкологии в Москве можно:

  • по телефону: +7 925 191 50 55
  • заполнить форму: ЗАЯВКА НА ЛЕЧЕНИЕ
  • получить консультацию по электронной почте cito@medtravel.ru
  • адрес клиники: Москва, Духовской переулок, 22Б
Читайте также:  ИССЛЕДОВАНИЕ РЕЗУЛЬТАТИВНОСТИ ЭМА
Top.Mail.Ru