Дистопия почек — лечение в Турции

Дистопия почек — аномалия положения почек. Причиной возникновения дистопий почек является нарушение их перемещение из таза в поясничную область еще в период внутриутробного развития плода. В этом случае почка (почки) может остановиться на любом уровне.

Чаше встречается односторонняя дистопия почки. Двусторонняя дистопия встречается гораздо реже встречается. При этом она является перекрестной. Это означает, что мочеточник, который идет из правой почки впадает в мочевой пузырь слева и наоборот.

Чаще всего проявления дистопии почек включает в себя:

  • боли в животе или поясничной области,
  • расстройства пищеварения (тошнота, рвота, понос или запоры).

 

При осмотре больного с дистопией почки ее можно обычно прощупать как опухолевидное образование в животе. В основном проявления дистопии почки связаны с развитием в них пиелонефрита, гидронефроза или мочекаменной болезни.

Наибольшие трудности в диагностике вызывает тазовая дистопия, так как при этом почка расположена между мочевым пузырем и прямой кишкой (у мальчиков) или между маткой и прямой кишкой (у девочек).

При таком расположении почки могут отмечаться боли внизу живота. Такая боль может симулировать острую хирургическую патологию (например, аппендицит). При давлении на мочевой пузырь ребенок может жаловаться на учащенное, болезненное мочеиспускание.

Диагностика дистопии почек в Турции

Диагностика дистопии, как и всех остальных аномалий почек, основана на:

  • УЗИ почек
  • Экскреторной урографии почек
  • Ангиографии.

 

Лечение дистопии почек в Турции

Лечение требуется лишь в случае присоединения воспалительного процесса (пиелонефрита), развития мочекаменной болезни или гидронефроза. В случае неэффективности консервативной терапии турецкие специалисты прибегают к операции.

Читайте также:  ПЕРЕЛИВАНИЕ ПЛАЗМЫ
Top.Mail.Ru