РАК НАДПОЧЕЧНИКОВ. ДИАГНОСТИКА. АНАЛИЗЫ

В Европейской клинике применяется широкий спектр диагностических средств при подозрении на раковую опухоль надпочечника. Входят в этот обширный список и лабораторные анализы. В первую очередь врачи рекомендуют выполнение дексаметазонового подавляющего теста. Он выполняется под контролем доктора-эндокринолога. Между 23 и 24 часами пациент должен принять 1 мг дексаметазона.

На следующее утро, между 8 и 9 часами утра производится определение кортизола в крови. Если утренний уровень кортизола в крови составляет менее 50 нмоль/л, то можно уверенно говорить об отсутствии у пациента избыточной выработки кортизола новообразованием. После этого нужно сдать биохимический анализ крови, а также измерить уровень эстрогена и тестостерона в крови. Дополнительным методом диагностики является определение АКТГ утром. При невысоком уровне АКТГ диагноз АКТГ-продуцирующей опухоли надпочечника можно исключить. В этом случае доктора склоняются к диагнозу опухоли надпочечника, вырабатывающей кортизол.

Необходимым методом исследования является анализ суточной мочи на кортизол. Кроме того необходимо установить уровень 17-КС. Исключить феохромоцитому поможет анализ суточной мочи на метанефрины. Феохромоцитома – это опухоль надпочечника, вырабатывающая катехоламины (адреналин, норадреналин). Если больной жалуется на высокое давление или у него обнаружена гипокалиемия необходимо определить уровень альдостерона и ренина в крови. Это необходимо для исключения наличия альдостеромы – опухоли надпочечника, продуцирующей альдостерон. При диагностике раковой опухоли надпочечников изучают медицинскую историю пациента, проводят лабораторные и инструментальные исследования.

Записаться на консультацию в Европейскую клинику онкологии в Москве можно:

  • по телефону: +7 925 191 50 55
  • заполнить форму: ЗАЯВКА НА ЛЕЧЕНИЕ
  • получить консультацию по электронной почте cito@medtravel.ru
  • адрес клиники: Москва, Духовской переулок, 22Б
Читайте также:  СИМПТОМЫ МЕЛАНОМЫ
Top.Mail.Ru