Протезирование митрального клапана в Индии

Показанием к выполнению протезирования митрального клапана служит тяжёлое его поражение при условии, что эффективную комиссуротомию (то есть рассечение спаек между лепестками клапана сердца) по каким-либо причинам выполнить невозможно. Патологические изменения створок в виде сморщивания их самих и сухожильных нитей могут быть вызваны, например, ревматическим кардитом. В большинстве случаев протезирование митрального клапана осуществляют при развитии его выраженной недостаточности, грубом кальцинозе или выраженной степени фиброза створок.

В подобных случаях цель хирургического вмешательства заключается в иссечении и замене поражённого клапана искусственным.

Искусственные клапаны бывают двух видов:

  • Механический, не требующий замены, но требующий пожизненного приема препаратов для разжижения крови
  • Биологический, срок действия которого 10-15 лет, но не требующий приема препаратов для разжижения крови.

 

В клиниках Индии операции на клапанах могут производиться как на открытом сердце, так и методами малоинвазивной хирургии, которые становятся нормой и, разумеется, являются более предпочтительными для пациентов.

Операцию производят, как правило, из стандартного доступа (срединная стернотомия) с использованием аппарата искусственного кровообращения, позволяющего выключить сердце пациента из процесса кровообращения. По возможности манипуляции стараются осуществлять на слегка гипотермически сокращённом сердце. После подключения пациента к аппарату искусственного кровообращения и запуска системы хирург продольным разрезом вскрывает левое предсердие позади межпредсердной борозды и иссекает по ходу фиброзного кольца створки поражённого патологическим процессом митрального клапана и папиллярные (сосочковые) мышцы вместе с хордами. Кроме этого резецирует и сухожильные нити.

Далее вдоль всей окружности фиброзного кольца оперируемого клапана накладываются П-образные швы с интервалом в полтора-два миллиметра, а концы нитей проводятся через ткани манжеты шарового протеза. После чего имплантат устанавливают в анатомически правильную позицию митрального клапана, завязывают швы и отрезают концы нитей. После отсасывания из камер сердца воздуха ушивают операционные раны в тканях сердца и постепенно отключают пациента от аппарата искусственного кровообращения. Разрез левого предсердия закрывают непрерывным обвивным швом.

Читайте также:  АНАЛИЗ КРОВИ НА РЕЗУС-ФАКТОР

На сегодняшний день клиники Индии успешно проводят лечение заболеваний сердца и сосудов, благодаря наличию ультрасовременного оборудования, опыту кардиологов и кардиохирургов мирового уровня, имеющих доступ к передовым медицинским знаниям и технологиям в области кардиологии.

Top.Mail.Ru