Премедикация перед кардиохирургическими вмешательствами в Индии

Важное значение при кардиохирургических операциях имеет премедикация, оказывающая мягкое седативное и анксиолитическое действие, необходимое категории больных, зачастую испытывающих выраженное волнение перед вмешательством на сердце. Беспокойство может стать причиной повышения концентрации в крови катехоламинов, что вызовет тахикардию (учащенное сердцебиение) и артериальную гипертензию (повышение уровня артериального давления), которые, в свою очередь, у лиц с нарушением коронарного кровотока угрожают развитием ишемии миокарда.

В клиниках Индии применяют целый ряд препаратов, позволяющих снять тревогу и обеспечивающих сохранность полного сознания и рефлексов с дыхательных путей. Как правило, это бензодиазепины (диазепам, мидазолам, лоразепам), обладающие выраженным успокаивающим действием и оказывающие незначительные побочные гемодинамические эффекты.

Некоторым больным в составе премедикации вводят так называемые большие транквилизаторы (нейролептики), оказывающие седативное действие и одновременно способствующие расширению сосудов. Эти препараты относительно противопоказаны пациентам с выраженными коронарными стенозами либо стенозами клапанов (митрального, аортального).

Ввиду того, что премедикация способна увеличить риск развития гиповентиляции и гипоксических эпизодов, одновременно с ней производятся ингаляции кислородо-воздушной смеси через носовые катетеры.

Вводный наркоз направлен на достижение бессознательного состояния больного, защиту его дыхательных путей, поддержание удовлетворительной оксигенации крови и обеспечение стабильной гемодинамики в ходе хирургического вмешательства. Для этого используют различные комбинации лекарственных средств (наркотические анальгетики, бензодиазепины, тиопентал натрия, пропофол, этомидат и др.). После отключения сознания для того, чтобы облегчить процесс интубации трахеи и обеспечить расслабленное состояние мышц во время операции, пациенту вводят миорелаксанты.

На сегодняшний день клиники Индии успешно проводят диагностику и лечение заболеваний сердца и сосудов, благодаря наличию ультрасовременного оборудования, опыту кардиологов и кардиохирургов мирового уровня, имеющих доступ к передовым медицинским знаниям и технологиям в области кардиологии.

Читайте также:  РАК НОСОГЛОТКИ. ВИДЫ ДИАГНОСТИКИ
Top.Mail.Ru