ПОШАГОВАЯ ДИАГНОСТИКА РАКА ПРОСТАТЫ

Для определения регионарного распространения (стадия Т) показаны как самый простой метод пальцевое ректальное исследовани и трансректальное ультразвуковое исследование. Пациенты категории сТ1 и отнесенные к низкой группе риска не должны подвергаться дальнейшим обследованиям с получением изображения для стейджинга (например. МРТ, КТ или ПЭТ-КТ).

Для пациентов средней группы риска показаны дальнейшие индивидуальные исследования в соответствии с обнаруженными фактами, поскольку данных недостаточно для выработки рекомендаций. Пациентам, имеющим сумму Глисона выше или равную 8 или имеющим категорию сТ3 или сТ4, то есть в случае, когда имеется подозрение на наличие прорастания рака за пределы простаты, до принятия решения о методах лечения, должно быть проведено обследование с помощью МРТ или КТ брюшины.

С помощью этих исследований могут быть исследованы и оценены на наличие поражения раком относящиеся к предстательной железе лимфатические узлы (стадия N) и другие органы, например, печень и легкие (стадия М). Начиная с уровня ПСА выше 10 нг/мл или минимальной суммы Глисона 8 или при наличии болей в костях, должна быть выполнена так называемая сцинтиграфия скелета, чтобы исключить метастазирование рака простаты в кости. С помошью этой нуклеарной медицинской методики после приема слабых радиоактивных медикаментов могут быть обнаружены подозрительные явления в костях и, в случае необходимости, это может дать повод для дальнейших обследований, как в.у. КТ или МРТ.

ПЭТ-КТ

Так называемое исследование ПЭТ-КТ, т.е. комбинация позитронно-эмиссионной томографии (ПЭТ) и компьютерной томографии (КТ), не используется или используется в совершенно особых случаях при первичной диагностике рака простаты в рамках стейджинга. Это исследование дает главным образом показания для дальнейшего направления терапии после произведенного лечения рака простаты, для обнаружения скрытых метастазов в случае, например, повторного повышения уровня ПСА. О диагностике рака простаты можно почитать здесь. 

Читайте также:  ПРОГНОЗ ПРИ РАКЕ ЖЕЛУДКА

Записаться на консультацию в Европейскую клинику онкологии в Москве можно:

  • по телефону: +7 925 191 50 55
  • заполнить форму: ЗАЯВКА НА ЛЕЧЕНИЕ
  • получить консультацию по электронной почте cito@medtravel.ru
  • адрес клиники: Москва, Духовской переулок, 22Б
Top.Mail.Ru