Поликистоз яичников — лечение в Турции

Поликистоз яичников — одно из гормональных заболеваний, приводящее к тому, что в организме не происходит овуляции (выхода яйцеклетки из яичника) и возникает бесплодие.

Поликистоз яичников наблюдается при нарушении функции различных органов: гипоталамуса, гипофиза, надпочечников, щитовидной железы и самих яичников. Поэтому заболевание может проявляться по разному в зависимости от причин его возникновения и для установления диагноза не достаточно использования какого-либо одного диагностического признака или метода. Иногда встречаются случаи, когда диагноз поликистоз яичников выставляется ошибочно при ультразвуковом исследовании. Дело в том, что по данным зарубежных специалистов, примерно в 25% случаев ультразвуковая картина поликистозных яичников может наблюдаться и в норме или при других заболеваниях.

Это требует тщательного сопоставления данных УЗИ с результатами других исследований: клинического, гормонального и др. При поликистозе яичников наиболее часто встречаются нарушения менструального цикла (чаще задержки), избыточный рост волос на теле, увеличение размеров яичников (но не всегда), у половины больных — ожирение. При измерении базальной температуры (в прямой кишке) она остается примерно постоянной в течение цикла, а не увеличивается во второй его половине, как в норме. При наиболее выраженной (первичной) форме заболевания эти признаки появляются уже в подростковом возрасте после наступления месячных.

На что должна обратить внимание женщина, чтобы не пропустить поликистоз яичников?

  • нерегулярные месячные, длительные задержки — это основной симптом (раз не созревает яйцеклетка, значит, не созревает и слизистая оболочка матки), менструацию приходится ждать месяц, другой, третий, случаются и перерывы до полугода, в период становления функции яичников девушка может не придать особого значения таким задержкам
  • жирная кожа, угри, прыщи, сальные волосы, но эти проявления легко списываются на издержки полового созревания
  • внезапно, без видимых причин, может увеличиться вес на 8-10 кг
  • появляется лишняя "растительность"
  • иногда женщины испытывают некоторые болевые ощущения, живот внизу как будто тянет, могут быть болезненные месячные, но острые, сильные боли, как правило, не возникают.
Читайте также:  Удаление матки в Индии

 

Диагностика поликистоза яичников в Турции

При диагностике в клиниках Турции используется ряд объективных, лабораторных и инструментальных методов:

  • Общий осмотр, включающий в себя оценку типа телосложения, характера оволосения, состояния кожных покровов и слизистых, пальпацию живота и т. д.
  • Гинекологический влагалищно-абдоминальный осмотр на кресле, позволяющее выявить увеличение и уплотнение яичников с обеих сторон.
  • УЗИ органов малого таза, при котором отмечается двухстороннее увеличение яичников в размерах до 4 см в ширину и 5-6 см в длину, их плотная капсула, наличие множественных (от 8 и более) мелких фолликулярных кист на периферии. При допплерометрии фиксируется увеличение кровотока в сосудах яичников.
  • Определение содержания в крови уровня гормонов гипофиза, яичников, надпочечников: пролактина, фолликулостимулирующего гормона (ФСГ), лютеинизирующего гормона (ЛГ), прогестерона, эстрадиола, 17-гидороскипрогестерона, тестостерона, андростендиона, кортизола, ДГЭА-С (дегидроэпиандростерона-сульфата).
  • Магнитно-резонансное томографическое исследование (МРТ), позволяющее исключить опухолевые поражения яичников.
  • Исследование уровня липидов и липидных фракций для определения нарушений липидного обмена.
  • Определение содержания инсулина и глюкозы в крови, ТТГ (тест толерантности к глюкозе) с целью выявления нарушений углеводного обмена.
  • Лапароскопия, подтверждающая двусторонние кистозные изменения яичников.

 

Лечение поликистоза яичников в Турции

Лечение поликистоза яичников при отсутствии трубных факторов бесплодия обычно начинают с назначения гормональных препаратов. Используются средства, снижающие уровень мужских половых гормонов, образование которых увеличивается при этом заболевании, регулирующие обменные процессы в структурах головного мозга и др. При наличии ожирения абсолютно необходимым является снижение массы тела. Важный этап лечения состоит в стимуляции овуляции. Если в результате проводимого лечения беременность не наступает, производят оперативное вмешательство. В настоящее время оно делается путем лапароскопии. К сожалению, операция на яичниках дает лишь временный эффект, который длится примерно около года. Поэтому для повышения частоты наступления беременности после операции снова назначается гормональное лечение.

Читайте также:  Трансплантация костного мозга в Индии
Top.Mail.Ru