ПЕРВАЯ ПОМОЩЬ ПРИ СОТРЯСЕНИИ МОЗГА

При подозрении на сотрясение мозга нужно немедленно оказать человеку первую помощь. Если больной совсем не терял сознания или быстро пришел в себя, нужно обеспечить ему полный покой. Уложите пациента в кровать в затемненной тихой комнате. Его голова должна быть слегка приподнята.

Очень полезно приложить к голове больного холодный компресс. Важная деталь – при сотрясении мозга запрещается много пить. Алкогольные напитки противопоказаны таким пациентам. Если пострадавшему очень хочется пить, предложите ему горячий и сладкий чай. Если человек находится без сознания, поверните его на правый бок, запрокиньте ему голову и поверните его лицо к земле. Левую руку и ногу больного согните в локтевом и коленном суставе. В таком положении воздух будет лучше поступать в легкие.

В результате этого, исчезнет вероятность того, что дыхательные пути будут перекрыты. Обязательным является вызов врача. Это нужно для того, чтобы удостоверить, что не произошло более глобального поражения мозга. В случае шокового состояния у больного следите за его давлением и дыханием, пока не прибудет «Скорая помощь». В экстренном случае немедленно начинайте делать непрямой массаж сердца и искусственное дыхание. Если доктора установили, что травма легкая, необходимо все равно в течение нескольких суток наблюдать за состоянием больного.

Будите больного ночью через каждые час-два, задавайте ему вопросы и следите за тем, как он на них отвечает. Быстро доставьте человека в больницу, если нарастают другие симптомы, и рвота не прекращается. Больной должен лежать в постели на спине на невысокой подушке. Особенно внимательным нужно быть к состоянию маленьких детей.

Записаться в Клинику неврологии и онкологии — Юсуповская больница можно:

  • по телефону: +7 925 191 50 55
  • заполнить форму: ЗАЯВКА НА ЛЕЧЕНИЕ
  • получить консультацию по электронной почте cito@medtravel.ru
  • адрес клиники: Москва, Нагорная ул., 17 к 6
Читайте также:  РАК ЛЕГКИХ 4 СТАДИЯ
Top.Mail.Ru