Панкреатит — лечение в Турции

Панкреатит — это воспаление тканей поджелудочной железы, которое может быть острым, и хроническим.

Чаще всего, у человека, страдающего панкреатитом, существует несколько факторов, способствовавших его развитию, которые стоит установить и по возможности устранить. 98% всех случаев появления острого панкреатита связаны либо со злоупотреблением алкоголя, либо с желчнокаменной болезнью.

При остром панкреатите возникают сильные, резкие боли, которые могут локализоваться в различных отделах живота — в зависимости от того, какая именно часть органа поражена. Так, если речь идёт о головке поджелудочной железы, они возникают в правом подреберье, если вовлечено всё её тело, болевой очаг находится в подложечной зоне, а в случае воспаления хвоста — в левом подреберье. Иногда боли иррадиируют в спину по типу пояса либо полупояса, очень редко отдают в область грудины и левую лопатку.

При хроническом панкреатите, клиническая симптоматика менее яркая — болевые ощущения по своей распространённости аналогичны тем, что имеют место при остром процессе, но интенсивность их не столь велика. Функция поджелудочной железы ухудшается постепенно, у пациента со временем снижается аппетит, он начинает терять в весе, отмечает гиперсаливацию (повышенное слюноотделение), тошноты, рвоты, не приносящие облегчения, отрыжки, вздутие живота и другие нарушения в деятельности желудочно-кишечного тракта.

Диагностика панкреатита в Турции

Диагностика панкреатита включает в себя:

  • Анализы крови, мочи и кала
  • УЗИ
  • рентген
  • гастроскопия
  • КТ (компьютерная томография)
  • ЭРХПГ (эндоскопическая ретроградная холангиопанкреатография) выполняется для обследования поджелудочной железы и желчных протоков с использованием контраста и рентгеновских лучей
  • Эндоскопическое ультразвуковое исследование (EUS)
  • Биопсия

 

Диагностическую лапароскопию — выполняют в сложных, спорных ситуациях.

Лечение панкреатита в Турции

Лечение панкреатита обычно включает в себя назначение целого ряда препаратов.

Читайте также:  РАК ПЕЧЕНИ 4 СТАДИИ

Пациентам с острым панкреатитом в первую очередь необходима медикаментозная терапия, которая состоит из ряда препаратов, в том числе и обезболивающих, антибиотиков и противовоспалительных лекарств.

В комплексе с лекарственной терапией может быть назначено откачивание избытков пищеварительного сока из поджелудочной железы с помощью зонда (дренаж).

Острый приступ панкреатита, вызванный желчекаменной болезнью, может лечиться оперативним удалением желчного пузыря или эндоскопической хирургией желчных протоков.

Хронический панкреатит лечится посредством анальгетиков и терапий, направленных на устранение воспалительного процесса поджелудочной железы и возобновления ее пораженных тканей.

Пациентам с диагнозом хронический панкреатит, как правило, вводят ферменты поджелудочной железы и инсулин, если эти вещества не выделяются в поджелудочной железе.

Обязательно назначается диета и проводится профилактика осложнений.

В лечении хронического панкреатита применяются и хирургические методы, в зависимости от типа заболевания и области поражения болезнью.

Специалисты клиник Турции, работающие в гастроэнтерологических отделениях, занимаются лечением широкого спектра заболеваний, как консервативными, так и хирургическими методами.

Гастроэнтерология в клиниках Турции — это современная диагностика и лечение гастрэнтерологических заболеваний на высшем уровне.

Выбирая лечение и диагностику в Турции, пациент получает все лучшее, чем располагает сегодня мировая медицина.

Top.Mail.Ru