Открытые операции на сердце в Индии

Открытые операции на сердце — это хирургические вмешательства, при которых производится торакотомия, то есть вскрытие грудной клетки пациента, и при необходимости подключается аппарат искусственного кровообращения, позволяющий на время остановить работу сердца и выполнить на нём все необходимые манипуляции с клапанами, мышцами и т.д. В зависимости от характера имеющейся патологии и сложности планируемых действий, операция может осуществляться и без помощи данного аппарата.

Принцип работы аппарата искусственного кровообращения заключается в направлении тока всей венозной крови больного в специальное устройство, где благодаря своему прохождению через так называемый оксигенатор (искусственное лёгкое) она насыщается кислородом и избавляется от углекислоты, то есть артериализируется. Затем артериальная кровь при помощи насоса нагнетается в аорту пациента и поступает в большой круг кровообращения. Благодаря новейшим технологиям все части аппарата, соприкасающиеся с кровью пациента, делаются сейчас одноразовыми, что позволяет резко сократить число возможных постоперационных осложнений, в частности заражения инфекциями, передающимися гематогенным путём.

Аппарат искусственного кровообращения даёт возможность кардиохирургам без особого риска для жизни больного на несколько часов выключить жизнеобеспечивающую систему «сердце-лёгкие» и прооперировать даже самые сложные пороки.

Сейчас подобные операции в клиниках Индии проводят и на взрослых пациентах, и на детях, причём иногда и на только что родившихся младенцах (для коррекции различных врождённых пороков сердца, таких, например, как дефект межпредсердной перегородки, межжелудочковой перегородки, транспозиция магистральных сосудов и т.п.).

После операции за пациентами очень внимательно наблюдают и обеспечивают качественный уход, что является отнюдь немаловажной составляющей успешного периода реабилитации. Восстановление в данном случае продолжается около двух-трёх месяцев, не менее

На сегодняшний день клиники Индии успешно проводят лечение заболеваний сердца и сосудов, благодаря наличию ультрасовременного оборудования, опыту кардиологов и кардиохирургов мирового уровня, имеющих доступ к передовым медицинским знаниям и технологиям в области кардиологии.

Читайте также:  Саркома - лечение в Турции
Top.Mail.Ru