Лечение килевидной деформации грудины в Индии

Килевидная деформация грудины (куриная грудь, pectus carinatum) — врожденная деформация грудной клетки, обусловленная выпячиванием кпереди грудины и сочленяющихся с ней ребер.

Клинически при килевидной деформации определяется выступающая вперед грудина с западающими по ее краям ребрами, что придает характерную форму грудной клетке. У подавляющего числа больных выражено западение реберных хрящей справа и (или) слева с четвертой по восьмую пару ребер. Края реберных дуг особым образом развернуты, переднезадний размер грудной клетки существенно увеличен и практически не изменяется во время дыхательной экскурсии. При этом грудная клетка пациента как бы постоянно находится в состоянии вдоха.

Килевидная деформация не оказывает влияния на функционирование внутренних органов – сердца, легких, то есть является чисто косметическим дефектом. Однако, согласно последним исследованиям, с возрастом килевидная грудь может спровоцировать сколиоз и другие патологические изменения в организме пациента.

Возможность таких осложнений килевидной груди связана с изменениями, происходящими в тканях ребер, хрящей. Грудина и ребра у пациентов с данной патологией заметно толще, чем в норме. Также килевидная грудь часто сопровождается пороком развития диафрагмы. Даже грудные мышцы у таких пациентов могут быть неправильно прикреплены. Поэтому крайне важно вовремя диагностировать деформацию, чтобы она не привела к патологическим изменениям.

Выделяют три типа данного дефекта: костальный (изгиб реберных хрящей вперед на фоне невыраженных либо носящих ротационный характер искривлений грудины), манубриокостальный (изгиб вперед рукоятки грудины вместе с двумя-тремя сочленяющимися с ней реберными хрящами и смещение кзади (часто) тела грудины с мечевидным отростком), и корпорокостальный (грудина или косо направляется вперед и вниз по прямой линии, образуя максимальное выпячивание в районе нижней трети, или же дугообразно выгибается вперед в средней и нижней трети; хрящевые отделы ребер здесь в основном искривлены внутрь).

Читайте также:  ВНЕКОЖНЫЕ ФОРМЫ МЕЛАНОМЫ

Диагностика килевидной деформации грудины в Индии

Диагноз устанавливают на основании данных физикального осмотра. Оценить состояние органов грудной клетки и установить выраженность развившейся деформации позволяет рентгенологическое исследование: загрудинное пространство обычно увеличено, сердце часто каплевидной формы и развернуто по своей оси. В боковой проекции грудина представлена как бы отдельными отграниченными друг от друга сегментами. При необходимости назначаются дополнительные методики (сонография, исследование функции внешнего дыхания электрокардиография и др.). Затем исходя из полученных результатов разрабатывается тактика ведения пациента.

Лечение килевидной деформации грудины в Индии

На сегодняшний день в клиниках Индии предлагают несколько эффективных способов хирургической коррекции данной врожденной патологии.

Одним из наиболее известных методов оперативной коррекции этой аномалии является подход Марка Равича (Mark M. Ravitch).

Проводят поперечный субмаммарный (под молочными железами) разрез кожи, затем отсекают от мест прикрепления на грудной клетке прямые мышцы живота, малые и большие грудные мышцы. Осуществляют субперихондриальную резекцию ребер с обеих сторон, начиная непосредственно со второй реберной дуги. На оставшуюся после этого надхрящницу особым образом накладывают швы кетгутовой нитью, укорочивая ее и межреберные промежутки, а грудину опуская в нормальное, физиологичное положение. Если речь идет о выраженном искривлении последней, показана клиновидная стернотомия и фиксация частей грудины двумя специальными П-образными костными швами (капроновая нить). По средней линии в корригированном положении сшивают между собой по средней линии обе большие грудные мышцы, к ним снизу прикрепляют прямые мышцы живота и послойно закрывают операционную рану.

Сегодня медицинские учреждения Индии успешно проводят лечение деформаций грудной клетки, благодаря наличию ультрасовременного оборудования, опыту хирургов мирового уровня, имеющих доступ к передовым медицинским знаниям и технологиям в области торакальной хирургии.

Читайте также:  Полипы матки - лечение в Турции
Top.Mail.Ru