Лечение полипов голосовых связок в Индии

Полипы голосовых связок – это четко ограниченные небольшие образования, обнаруживаемые на середине голосовых связок.

Обычно полипы представляют собой образования красного или красноватого цвета, с четкими краями, отграниченное от окружающих тканей. Полип может быть на толстом основании либо на тонкой ножке.

Поверхность полипа может быть гладкой и ровной, либо иметь дольчатое строение.

Размеры полипов могут быть различными.

Полипы могут быть одиночными или располагаться парами на каждой голосовой связке друг напротив друга. Почти всегда они расположены на середине голосовой связки.

Обычно рост полипов не происходит за короткое время, хотя иногда бывают и исключения. Такие исключения встречаются при повторных травмах.

В отличие от полипов в других областях организма, полипы голосовых связок не являются предраковыми заболеваниями.

Есть несколько причин, провоцирующих развитие данного заболевания, среди них:

  • Перенапряжение голосового аппарата (пение, крик, шепот).
  • Аллергические реакции.
  • Курение.
  • Злоупотребление алкоголем, кофеином.
  • Пониженная функция щитовидной железы.
  • Длительное вдыхание грязного воздуха.

 

Жалобы больного зависят от месторасположения полипа. Если полип находится в задней или передней трети голосовой складки, то жалобы могут и вовсе отсутствовать. Если же на свободном крае, в средней трети голосовой связки, то может возникать осиплость, хрипота или сдвоенное звучание голоса (дифтония — образование при разговоре двух тонов голоса различной высоты).

Не всегда на глаз можно отличить доброкачественное образование от злокачественного. Для уточнения диагноза приходится прибегать к биопсии.

Диагностика полипов голосовых связок в Индии

Диагностика узелков голосовых связок обычно проводится с помощью ларингоскопии.

А также с использованием видеостробоскопии.

Лечение полипов голосовых связок в Индии

Методы эндоларингеальной микрохирургии применяются для удаления полипов голосовых связок. При этом применяются эндоскопические инструменты для визуализации просвета гортани и патологических очагов на экране монитора.

Читайте также:  ЭФФЕКТЫ ПЕРЕЛИВАНИЯ ПЛАЗМЫ

Удаление может выполняться либо с использованием микроларингеальных щипцов, либо с использованием микродебридера, либо с использованием лазера СО2, либо криохирургии.

На сегодняшний день клиники Индии успешно проводят диагностику и лечение заболеваний уха, горла и носа, благодаря наличию ультрасовременного оборудования, опыту специалистов-отоларингологов мирового уровня, имеющих доступ к передовым медицинским знаниям и технологиям в области отоларингологии.

Top.Mail.Ru