Лечение холангита в Индии

Холангит – это воспалительный процесс внутрипеченочных или внепеченочных желчных протоков.

Холангит бывает:

  • острый
  • хронический
  • склерозирующий.

 

Возбудителями острого холангита являются многочисленные бактерии и одноклеточные паразиты, проникающие в желчные пути из желчного пузыря и просвета кишечника. Несколько реже они попадают туда с током крови (гематогенно) и лимфы (лимфогенно) из других частей организма. Наиболее типичными возбудителями острого холангита являются кишечная палочка и клебсиеллы, энтеробактер, энтерококки и бактериоиды, лямблии, описторхи и шистосомы.

Важно отметить, что практически всегда заболевание развивается на фоне имеющегося нарушения оттока желчи, наличием которого зачастую сопровождаются желчнокаменная болезнь и холецистит, различные опухоли печени, аскаридоз и т.д. В данном случае застой желчи увеличивает вероятность колонизации желчевыводящих протоков патогенными микроорганизмами из просвета желудочно-кишечного тракта, что, собственно, и приводит к возникновению острого холангита.

Хронический холангит может явиться результатом перенесения острой формы заболевания, а может изначально развиваться как хронический процесс у больных с частыми повторяющимися приступами холецистита, панкреатита, гастродуоденита и т.д. Как правило, данная форма заболевания характерна для пожилых людей.

Отдельного внимания заслуживает первичный склерозирующий холангит – аутоиммунное заболевание, при котором в желчных протоках возникает длительный медленно прогрессирующий воспалительный процесс, постепенно приводящий к закрытию их просвета и развитию цирроза печени. В настоящий момент установлено, что первичный склерозирующий холангит достаточно часто сочетается с наличием у больного язвенного колита, тиреоидита Риделя, болезни Крона и т.д.

Острый холангит

Острый холангит начинается внезапно. Появляется высокая температура тела, сопровождающаяся ознобом, сильными болями в правой верхней половине живота, по типу печеночной колики. Появляется пожелтение склер или даже у трети пациентов, выраженная желтуха. Боли отдают (иррадиируют) в правую лопатку, плечо, правую половину шеи. Обнаруживается увеличенная печень, селезенка.

Читайте также:  НЕФРОСТОМЫ

Хронический холангит

Проявления болезни обычно мало заметны. Пациенты жалуются на тупые боли в правом подреберье, чувство распирания или сдавления в правом подреберье. Постепенно возникает слабость, утомляемость. Возможно длительное небольшое повышение температуры тела. Может появиться пожелтение склер, реже кожных покровов. Но желтуха возникает поздно.

Склерозирующий холангит

Этот вид заболевания желчных протоков называют еще первичный склерозирующий холангит. При этом заболевании инфекции обнаружить не удается. Однако в желчных путях возникает прогрессирующий воспалительный процесс, в итоге которого, развиваются склероз и постепенное перекрытие просвета желчных протоков. В дальнейшем развивается цирроз печени.

Первичный склерозирующий холангит часто сочетается с неспецифическим язвенным колитом, болезнью Крона. Прогноз при этом заболевании неблагоприятный. В поздней стадии болезни состояние пациентов быстро ухудшается. Больные живут не более 10 лет.

Диагностика холангита в Индии

С целью диагностики холангита в клиниках Индии применяют следующие лабораторно-инструментальные методы исследования:

  • биохимический анализ крови (повышение уровня билирубина, печёночных трансаминаз, щелочной фосфатазы, альфа-амилазы);
  • фракционное дуоденальное зондирование с дальнейшим бактериологическим исследованием жёлчи (с целью определения возбудителей);
  • исследование кала на яйца гельминтов и простейшие;
  • УЗИ печени и брюшной полости, КТ, ультрасонография жёлчных путей (определяется расширение протоков, структурные и очаговые изменения в паренхиме печени и др.);
  • эндоскопическая ретроградная панкреатохолангиография;
  • чрескожная чреспечёночная холангиография;
  • магнитно-резонансная панкреато-холангиография.

 

Лечение холангита в Индии

Лечение холангита преимущественно оперативное. Тактика ведения больных холангитом представляет значительные трудности, они обусловлены наличием гнойного процесса, механической желтухи и острого деструктивного холецистита. Каждый из этих моментов требует скорейшего разрешения, однако больные с механической желтухой не переносят длительных и травматичных оперативных вмешательств. Поэтому целесообразно в первую очередь обеспечить адекватный отток желчи, что одновременно уменьшает клинические проявления холангита, интоксикацию. Вторым этапом выполняют радикальное вмешательство, направленное на ликвидацию причины возникновения холангита.

Читайте также:  ПЕРЕЛОМ ПОЗВОНОЧНИКА

Всем больным, независимо от формы и течения заболевания, проводится антибактериальная терапия антигомотоксикологическими противовоспалительными препаратами, не обладающими гепатотоксическими свойствами, а также рекомендуется диета, из которой исключаются острые и жирные блюда, копчености, пряности; пища должна содержать много витаминов, растительные жиры. Широко используются различные физиотерапевтические процедуры, ванны и души. Проводится глубокое очищение кишечника с озонотерапией — гидроколонотерапия. Проводится масштабная профилактическая работа, направленная на своевременное выявление и лечение заболеваний желчных путей.

На сегодняшний день клиники Индии успешно проводят диагностику и лечение заболеваний желудочно-кишечный тракта, благодаря наличию ультрасовременного оборудования, опыту специалистов-гастроэнтерологов мирового уровня, имеющих доступ к передовым медицинским знаниям и технологиям в области гастроэнтерологии.

Top.Mail.Ru